Военная хроника
Для чего советские солдаты затачивали уголок бляхи ремня? (2022)
[Главная][Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка]Для чего советские солдаты затачивали уголок бляхи ремня? (2022)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 9

Даже те, кто не служил, прекрасно знакомы с армейским ремнём советского образца. Армейские, а чуть реже, флотские ремни СССР с большой латунной бляхой можно найти едва ли не в каждой семье. В армии от этих ремней полностью отказались только в 2014 году.
С советским армейским ремнем связано много занятных вещей. Например по тому как носится ремень и как заправлена в него бляха со звездой, в советской армии можно было определить к какой неформальной группе относится военнослужащий.
В неуставных ситуациях намотанный на руку ремень превращается в грозное оружие. Помимо этого латунная бляха сама по себе была важным инструментом в распоряжении солдата.

Умелые бойцы могли зажигать об них спички. Заточенный уголок бляхи можно было использовать в качестве ножа во время шитья, а так же для открывания консервов. Причем бляха хорошо точилась об камень или кирпич.




Категория: Российская армия. Ударная сила. Крылья России. Разведка | Добавлено:Пятница 18.02.2022 06:20 | Просмотров: 10259
Теги: быт, Novate, Армия, советская армия

avatar