Военная хроника
Штурм Грозного глазами наводчика танка Т-72 №517, 131-й Майкопской бригады. Этот рассказ врежется в память (2021)
[Главная][Первая Чеченская война]Штурм Грозного глазами наводчика танка Т-72 №517, 131-й Майкопской бригады. Этот рассказ врежется в память (2021)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 10

"31 декабря я отчетливо видел в свой прицел вооруженных боевиков и стрелял по ним не жалея боеприпасов из пулемета ПКТ и из пушки. Попадал или нет - точно сказать не мог, но пулемет и пушка работали не переставая.
Не знаю как так получилось, но мы потеряли основную колону. Мы метались по городу в поисках наших, но видели только горящие и дымящиеся БМП и рядом лежащих солдат. Какой то солдат пытался нас остановить махая руками - он выбежал на улицу, но мы не остановились, понимая, что нас могут сразу расстрелять из гранатометов.
Зная, что самая слабая часть танка это трансмиссия, я сказал механику, чтобы он заехал задом в дом частного сектора. Не успел я договорить, что надо бы пристроится в хвост какой нибудь военной машины, которая нас вывезет, я увидел КШМ, возможно арткорректировщиков, несущуюся по улице.
Мы её стали догонять. Догнали, выехали на проспект и увидели, что к нам навстречу двигается какая то машина и у неё среди бела дня горели фары.
Я не мог разобрать, что это за машина и начал замерять дальномером расстояние. Мне показалось, что эта машина была похожа на гаубицу. Тут я увидел как с передней части КШМ в небо поднялось белое облако дыма...".

Воспоминания рядового наводчика-оператора танка Т-72 №517, 131-й Майкопской бригады, Шачнего Дениса Михайловича 1975 г.р. Что примечательно, его и еще нескольких танкистов отправили в 1994 году в командировку на Северный Кавказ с точкой прибытия в Сухуми, но они оказались в Чечне. Их прикомандировали в декабре к Майкопской бригаде, в/ч 09332, в первую танковую роту старшего лейтенанта Суфрадзе А.А.








Категория: Первая Чеченская война | Добавлено:Воскресенье 10.10.2021 07:38 | Просмотров: 11461
Теги: В Крайний РАЗ, 1994, 1995, Первая Чеченская война, Танки, штурм, Грозный, Воспоминания

avatar