Военная хроника
Боевой советский генерал-разведчик Цаголов. Словами он принуждал врагов сложить оружие, а в Чечне совершил НЕМЫСЛИМОЕ! (2022)
[Главная][Первая Чеченская война]Боевой советский генерал-разведчик Цаголов. Словами он принуждал врагов сложить оружие, а в Чечне совершил НЕМЫСЛИМОЕ! (2022)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 24

Это было в Чечне в 1995 году. Генерала Цаголова с завязанными глазами отвезли к главарю боевиков. Те сразу обозначили кругленькую сумму за которую они были готовы отпустить двух пленных российских спецназовцев.
Ким Цаголов сразу начал стыдить боевиков, что он старше всех и тоже с Кавказа и вообще оказал уважение, что приехал сюда - ни о каких деньгах не может быть и речи! Слова генерала заставили боевиков задуматься, да и был перед ними не простой генерал.

Биография советского генерала Кима Македоновича Цаголов всегда была покрыта грифом секретности. Годы спустя когда Цаголов рассказывал об отдельных эпизодах своей жизни - ему просто отказывались верить.

Например во время войны в Афганистане Цаголов под видом глухонемого дервиша отправлялся в самые опасные районы страны, где собирал разведданные. Афганцы его постоянно проверяли, в частности свои традиции ислама - они не знали, что Цаголов знал это всё лучше самих афганцев.
Среди банд душманов он работал пять лет! С собой он носил только две гранаты и прикидывался скрюченным стариком.




Категория: Первая Чеченская война | Добавлено:Пятница 28.01.2022 20:07 | Просмотров: 15934
Теги: Первая Чеченская война, командующие, судьба, Война в Афганистане, NewSoldat, подвиг

avatar