Военная хроника
Сравнение пакетов брони западной и советских школ. Почему китайцы после многих лет исследований выбрали советскую? (2022)
[Главная][Холодная Война СССР]Сравнение пакетов брони западной и советских школ. Почему китайцы после многих лет исследований выбрали советскую? (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 3

До конца 1950-х годов на советских танках использовалась гомогенная броня под углом 60 градусов. При толщине 100-мм, приведенная толщина под этим углом уже 200-мм, что прямым образом увеличивает снарядостойкость в два раза. По точно такому же пути пошли китайцы, скопировав советски танки Т-54/55.
Однако в начале 1990-х годов китайцы начали прорабатывать новый танк с западной компоновкой лобового узла, с внутренней начинкой частично от французского "Леклерка", германским двигателем и у них получился отличный танк Тип 90-II, который в итоге пошел на экспорт в Пакистан.
Следующим китайским танком с учтенным опытом стал Тип 98/99, в котором они уже отказались от западной компоновки и передняя часть была уже привычно советско-российской. Почему?

Советский Союз на танках "собаку съел", ВЛД поздних советских машин делалась на более остром угле 68 градусов и снабжается богатым броневым пакетом.
Да, мехводу уже не так удобно, как с почти плоским ВЛД на западных машинах, но и защита лучше.

У западной школы танкостроения бронирование передней части несколько другое. Тип 90 имеет в передней части 600-мм противокумулятивный "клюв", состоящий из перемежающихся слоев 20-мм бронестали и резины, для рассеивания кумулятивной струи. Далее за ним в верхней части броня 40-50-мм достаточно тонкая.
В "Леопарде" 2А4 этот "клюв" можно разобрать и заменить пакеты бронирования при необходимости, что очень хорошо. Далее в видео про три пакета бронирования Т-72Б на разные годы их производства и многое другое.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Пятница 08.04.2022 06:22 | Просмотров: 1664
Теги: ссср, Танки, Китай, Технологии, Hellfire555

avatar