Военная хроника
Шокирующий сюрприз для советских ВВС. Что показали испытания в СССР трофейного американского F-5 (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]Шокирующий сюрприз для советских ВВС. Что показали испытания в СССР трофейного американского F-5 (2021)
  Рейтинг материала: 2.8   Голосов: 16

После окончания войны во Вьетнаме в распоряжение СССР в качестве трофея достался полностью рабочий многоцелевой истребитель американских ВВС Northrop F-5 Freedom Fighter/Tiger II.
Его переправили на базу Научно-испытательного института ВВС в Ахтубинск. Испытания проводили ведущие летчики-испытатели НИИ ВВС, Герои Советского Союза: Стогов, Бежевец и Кондауров.
Они по достоинству оценили комфортность кабины, хороший обзор из неё, рациональное размещение приборов и органов управления, а так же легкий взлет и отличную маневренность на высоких скоростях.

Результаты облетов были довольно неожиданными и преподнесли неприятный сюрприз для наших ВВС. Были проведены бои на равных условиях при встречных курсах. На F-5 был Стогов, на МиГ-21 Кондауров. МиГ-21 неизменно раз за разом проигрывал, хотя имел гордо большую тяговооруженность. Кондауров из кожи вон лез, чтобы в процессе маневрирования хотя бы удержать первоначальные условия. Кондауров выжимал из советской машины всё возможное, но ракурс цели неуклонно увеличивался и F-5 оказывался всегда в хвосте...

Результаты боев застали врасплох не только авиационных начальников - это можно как-то простить, но и военно-научные силы ВВС и даже авиаконструкторов. Десятки раз просматривались материалы послеполетной информации.
Что происходило в воздухе? На скоростях около 800 км/ч и более, борьба была на равных, никто не имел явных преимуществ, но и маневренного визуального боя не получалось из-за больших радиусов фигур. А вот на скоростях менее 750 км/ч появлялся другой эффект, дававший преимущество F-5. Подробнее в видео.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Суббота 01.01.2022 20:39 | Просмотров: 11073
Теги: Холодная война, ссср, Война во Вьетнаме, Испытания, тайны, Истребители, Yar Studio

avatar