Военная хроника
Линкор "ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ". Таинственная история самого мощного военного корабля СССР (2022)
[Главная][Холодная Война СССР]Линкор "ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ". Таинственная история самого мощного военного корабля СССР (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 3

С этим кораблем связана самая большая трагедия советского ВМФ после войны, разгадки которой нет до сих пор.
После Второй Мировой войны итальянский военный флот разделили между собой победившие союзники. Советская сторона претендовала на один из двух новых итальянских линкоров, по своей мощи превосходивших даже германские корабли типа "Бисмарк", но Англия и США отказали СССР в последний момент и забрали эти корабли себе, в дальнейшем вернув их Италии в рамках партнерства по НАТО.
В итоге в июне 1948 году СССР получил старый и большой линкор "Юлий Цезарь" и еще десяток более мелких кораблей.
3 февраля 1949 года в албанском порту Влёра линкор был передан советской комиссии, а еще через две недели линкор вышел в Севастополь. 5 марта 1949 линкор переименовали в "Новороссийск". Корабль был передан советским морякам в очень запущенном состоянии, без зенитных орудий и с кучей поломок. Доводили его до ума целых 6 лет и за это время он 8 раз вставал на ремонт. На корабле было заменено много различного внутреннего оборудования, судно было проблемным.

29 октября 1955 в половину второго ночи в носовой части "Новороссийска" прогремел мощный взрыв, эквивалентный одной тонне тротила. Образовалась огромная пробоина площадью 150 квадратных метров и сразу погибли более 100 моряков. За живучесть корабля экипаж отважно боролся 2 часа, но всё было тщетно... Продолжение в видео.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Воскресенье 13.03.2022 07:32 | Просмотров: 1411
Теги: Однажды на земле, италия, Флот, после войны, тайны, кораблекрушения, Холодная война

avatar