Военная хроника
Конец агента "Цилиндр". За этим предателем в рядах своих, контрразведка ГРУ охотилась 25 лет! (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]Конец агента "Цилиндр". За этим предателем в рядах своих, контрразведка ГРУ охотилась 25 лет! (2021)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 11

Москва. 29 мая 1988 года официальный визит президента США Рональда Рейгана подходил к концу - всё прошло превосходно. В последний день Рейган попросил Горбачева об одном одолжении. Парни из ЦРУ готовы обменять любого арестованного в США советского разведчика на некого мистера Полякова. Горбачев был видимо в курсе этого дела, поэтому сразу отрезал: "Ничего сделать не могу. Он уже расстрелян".
Кем был этот человек - американцы знали отлично, ведь он выдал им имена десятков советских нелегальных разведчиков в США. Он нанес такой колоссальный ущерб советской разведке, КГБ и даже Советской армии, что переданная Поляковым информация и фотокопии секретных документов составляют 25 ящиков в досье ЦРУ.

Удивительно, что его не могли выследить и поймать 25 лет. Генерал-лейтенант Дмитрий Поляков катался по миру, жил в Москве и не вызывал подозрений. Даже вышел на пенсию и даже на ней продолжал свою подрывную деятельность. Фильм о нём.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Вторник 16.11.2021 20:35 | Просмотров: 18185
Теги: Холодная война, судьба, Предатели, ТК Звезда, развадка, загадки века

avatar