Военная хроника
Девочка поцеловавшая Сталина - Вера Кондакова. Что с ней стало? (2021)
[Главная][Холодная Война СССР]Девочка поцеловавшая Сталина - Вера Кондакова. Что с ней стало? (2021)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 24

Фотография с этой девочкой облетела весь мир весной-летом 1952 года. На ней маленькая девочка девочка вручает букет товарищу Сталину на первомайской демонстрации, поздравляет и обнимается с ним. Это была 7-летняя Вера Кондакова.
Её мама была обычной домохозяйкой, а папа работал рядовым служащим в министерстве лесной промышленности. Вера ходила в Московский дворец пионер, где занималась в кружке художественного слова и ансамбле песни и пляски.

Её приметила государственная комиссия, маленькая и бойкая девочка с хорошо поставленной речью, подвижная, красивая. В последних числах апреля первоклассницу Верку Кандакову сняли с уроков для фотосъемки, вместе с ней туда поехал и мальчик Юра.
Через несколько дней родителям Кондаковой позвонили - надо придти 30 апреля для репетиции парада. На репетиции был и мальчик Юра, им сказали, что они будут открывать демонстрацию и представлять собой всех детей Советского Союза и поздравлять Сталина с 1 мая.
1 мая на Красной площади выяснилось, что цветы Вера будет вручать одна. Взрослые переживали - вдруг Вера не узнает вождя народов или что Вера споткнется на Красной площади с большим букетом цветов. Но всё обошлось и Сталин вышел навстречу.

Вместо запланированного вручения букета и пробежки обратно, Вере нашли стульчик на который она встала. Несколько минут её расспрашивали Булганин и Маленков, где учится и какие оценки. Продолжение в видео, там же и про судьбу Веры после описанных событий.




Категория: Холодная Война СССР | Добавлено:Понедельник 13.09.2021 06:29 | Просмотров: 11165
Теги: 1 мая, Парад, ссср, Красная звезда, судьба, женщины, сталин

avatar