Военная хроника
Американскую "Стелс"-технологию придумал ученый из СССР. Раньше это считали мифом, но появилось железное доказательство (2021)
[Главная][Другие военные конфликты США]Американскую "Стелс"-технологию придумал ученый из СССР. Раньше это считали мифом, но появилось железное доказательство (2021)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 10

Распространено мнение, что технологию "стелс" придумали в СССР. Многие думают, что данная технология делает самолет полностью невидимым, а так же будто бы самолет-невидимка должен строиться полностью из фанеры. Что из этого правда?
Главной задачей технологии "стелс" является не сделать самолет-невидимку полностью невидимым, а прежде всего уменьшить дальность на которой произойдет обнаружение и ввести в заблуждение противника меньшими размерами цели, чтобы сбить было сложнее.
Слово стелс так же переводится как хитрость, что более верно передает суть технологии.

В конце 1980-х годов "невидимка" F-117 выглядел как летающий треугольник с резко угловатыми формами фюзеляжа, но уже B-2, а позднее и F-22, стали выглядеть как более привычные самолеты с плавными силуэтами. Многие решили, что произошел частичный отказ от стелса в пользу нормальной аэродинамики, чтобы самолеты не летали как кирпичи. На самом дело это стало результатом развития вычислительных мощностей, так как в 1970-80-е годы компьютеры были способны рассчитать самолет только из прямых плоскостей, но сейчас более мощные суперкомпьютеры могут сделать расчет и с изогнутыми поверхностями, более привычными для аэродинамики.

Один из создателей F-117 и F-22 Бен Рич, написал мемуары в которых упоминал книгу советского ученого Уфимцева "Метод краевых волн в физической теории дифракции", она и стала той теоретической базой для создания самолетов-неведимок. Но преувеличивать её роль не стоит, она сэкономила пару месяцев работы американцев.
Видео о самых популярных мифах о «стелс» -технологии.




Категория: Другие военные конфликты США | Добавлено:Вторник 31.08.2021 20:47 | Просмотров: 4241
Теги: Технологии, сша, мифы, авиация, Холодная война, тайны, военное дело

avatar