Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Праведник (2022)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 254

Военный фильм про уникальный подвиг политрука Красной армии, спасшего от верной смерти 218 евреев. Сюжет фильма полностью основан на реальных событиях.
Политрук 29-й стрелковой дивизии 32-й армии Николай Киселёв в октябре 1941 года попал в немецкий плен под Вязьмой. Он ушёл на фронт добровольцем и политруком 28-летний крестьянский мужик стал не спроста, до войны он успел закончить московский институт внешней торговли.
Все политруки расстреливались немцами без суда, поэтому Николай не стал затягивать с побегом. Убежав из плена он связался с подпольщиками в деревне Илье и в начале 1942 года вступил в отряд Василия Воронянского "Мстители", которого сами партизаны ласково называли дядей Васей.

Летом 1942 года партизанский отряд стал свидетелем расправы над евреями в селе Долгиново. В поисках защиты евреи целыми семьями стали приходить в отряд и просить убежища.
Дядя Вася трезво понимал, что содержать несколько сотен детей и женщин было выше их сил, но и отказать не мог. Главный штаб партизанского движения отдал приказ - вывести евреев с территории оккупированной фашистами, т.е. кто-то должен был полторы тысячи километров вести сотни женщин и детей через леса в обход деревень.
Эту сложную миссию поручили политруку Киселеву и еще нескольким партизанам в числе которых и будущая жена политрука - связная Анна. Все понимали, что миссия эта почти на сто процентов обречена на провал. Киселеёв должен был совершить невозможное, чтобы выполнить её!


Год: 2022
Страна: Россия
Режиссер: Сергей Урсуляк
Жанры Фильма: военный, драма, история
В ролях снимались: Александр Яценко, Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Любовь Константинова, Евгений Ткачук, Фёдор Добронравов, Сергей Маковецкий, Дитмар Кениг, Марк Эйдельштейн, Дарья Коныжева

Занимательные факты о фильме:
  • Съемки проходили в белорусском селе-музее Забродье. Заключительная сцена снималась в первый день съемок.
  • В 2022 году выходит еще один фильм по этим же событиям: "Моисей Коля" (2022).
  • После более чем 1500-километрового перехода по оккупированной территории Киселёв вывел за линию фронта через "Суражские ворота" 218 человек, после чего был арестован военной контрразведкой как дезертир. Однако спасённые им люди, в свою очередь, заступились за него.
  • О своем подвиге Киселёв практически никому не рассказывал. Документы о походе Киселёва обнаружила директор Музея истории и культуры евреев Беларуси кандидат исторических наук Инна Герасимова. Главным документом, который позволил подтвердить сделанное Киселёвым, стал найденный Инной Герасимовой в Национальном архиве Республики Беларусь приказ Белорусского штаба партизанского движения от 14 января 1943 года о награждении денежной премией (от 400 до 800 рублей) 8 партизан под руководством Киселёва Н. Я. за "вывод из немецкого тыла 210 еврейских семей".



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:12.02.2022 | Просмотров: 282264
Теги: про евреев, российские фильмы, 2021-2022, Драма, Биография, связь времен, ВОВ, Современные, исторический
avatar