Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Судьба диверсанта (2021)
  Рейтинг материала: 3.0   Голосов: 88

Новый фильм про смелого диверсанта Алеся Арловича. Фильм основан на реальных событиях, вошедших в историю как самая крупная наземная диверсия в годы Второй Мировой войны. 30 июля 1943 года с участием подпольщика Фёдора Крыловича были уничтожены 4 немецких эшелона с горючим, боеприпасами и новейшими танками "Тигр".

Утро воскресенья 22 июня 1941 года. Алесь защищая честь девушки ввязывает в драку с флотскими ребятами, бьет их. В тот же день ему устраивают суд, из которого мы узнаем, что его родители умерли в гражданскую войну, что он служил в армии и отлично рисует. 3 года тюрьмы ему заменяют условным сроком и начинается война.
На станции Остаповичи, где он живет и работает, никого не успевают даже призвать в Красную армию - военком с комиссией сбегает за час до прихода немцев, но смелый Алесь успевает убить двух немцев и найти с двумя такими как и он новоявленными партизанами, первую подпольную ячейку района.

Алеся приземляют - ему приказывают не вступать в партизаны, а возвращаться на его железнодорожную станцию и продолжать работать электромонтером при новом немецком начальнике, капитане Кляйнере. Там от него будет больше пользы: он может задержать эшелон, угнать вагоны, подсыпать песок в боксы, вести подсчет техники ну или заложить мину.
Но как не работай в подполье, а душа Алеся требует большого сражения, чтобы показать свои силы и навыки. В 1943 году на его удачу к партизанам десантируют капитана из центра, с особо важным заданием - уничтожить эшелон новых немецких танков "Тигр". План капитана нападения на эшелон никуда не годится и явно был создан, чтобы собрать все лавры победителя на себя, но перечить ему не решаются...



Год: 2020-2021
Страна: Россия, Беларусь
Режиссер: Дмитрий Астрахан
Жанры Фильма: драма, биография
В ролях снимались: Алексей Суренский, Андрей Смоляков, Александр Семчев, Владимир Тимофеев, Виктор Васильев, Валентина Ляпина, Лиана Гриба, Михаил Жмако, Олег Коц, Александр Ткаченок

Занимательные факты о фильме:
  • Образ Алеся Арловича собирательный, но в его основе — судьба советского подпольщика Федора Крыловича, совершившего самую крупную сухопутную диверсию Второй мировой войны на железнодорожной станции Осиповичи.
  • 30 июля 1943 года белорусские партизаны и подпольщики с участием Фёдора Крыловича провели в Осиповичах акцию, вошедшую в историю как самая крупная сухопутная транспортная диверсия времён Второй мировой войны. Взрывом было уничтожено 4 эшелона противника с горючим, боеприпасами и техникой, включая новейшие танки «Тигр».
  • «Судьба диверсанта» снималась в течение шести месяцев в Минске и белорусских лесах в Смолевичском районе.
  • Ту самую операцию, которую называют "диверсия Крыловича", снимали на железнодорожной станции Богатырево под Минском. Технику военных лет  - собирали из разных городов Беларуси. Локомотив привезли из Могилева, железнодорожные составы из Молодечно. Доставили грузовые платформы, на которые поставили настоящий танк.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:10.07.2021 | Просмотров: 288296
Теги: Современные, 2021-2022, ВОВ, российские фильмы, про партизан, Драма, Биография, про диверсантов
avatar