Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Пепел (все серии, 2013)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 1217

7.20

Отличный детективный сериал (даже несмотря на отдельные ляпы) действие которого происходит на протяжении 10 лет, с 1938 по 1948 год. Сериал с такими крутыми поворотами сюжета, что даже не сторонники жанра залипнут у экрана.

1938 год, время репрессий и "Ежовщины". Спальный вагон поезда идущего из Москвы в Ленинград. В купе едет Капитан Красной армии Игорь Петров, которого срочно вызвали из отпуска и вор-уголовник Пепел с чемоданом набитым сокровищами. Игорь Петров боится допросов и возможного расстрела, неожиданно перед красноармейцем открывается фантастический шанс избежать верной смерти - обменяться одеждой и документами с Пеплом, который получит шанс избежать правосудия и начать новую жизнь. Сказано - сделано, на вокзале их пути расходятся. Через довольно короткое время оба оказываются за решеткой. Новый капитан Петров в тюрьме ленинградского НКВД, а Сенька Пепел — на киче в Москве. Впереди их ждет масса приключений и новых знакомств. Однако остался еще один действующий герой фильма - жена настоящего Игоря Петрова, ей предстоят поиски мужа, мучительное ожидание и встреча с Пеплом, которого все теперь принимают за Петрова. После войны они встретятся снова.

1-2 серия



3-4 серия



5-6 серия



7-8 серия



9-10 серия


Год: 2013
Страна: Россия
Режиссер: Вадим Перельман
Жанры Фильма: военный, история
В ролях снимались: Владимир Машков Евгений Миронов Елена Лядова Сергей Гармаш Чулпан Хаматова Андрей Смоляков Петр Мамонов Владимир Гостюхин Ирина Розанова Сергей Чонишвили

Занимательные факты о фильме:
  • Одним из объектов киносъемок стал и полуразрушенный особняк в Питере на улице Галерная. Здесь оборудовали и воровское логово, и кабинет хранителей закона, в подвале нашлось место и для лавки старьевщика.
  • Одна из самых динамичных сцен - взлом Сенькой Пеплом сейфа, из которого он должен был похитить дело, хранившего все перипетии его криминального прошлого. Свежеокрашенный зеленой краской сейф подсыхал, Миронов и Перельман "разводили" сцену: первым делом Миронов проверял, закрывалась ли только что оборудованная дверь из кабинета, вела она в коридор. На самом деле, последнего за дверью просто не было, хотя именно из этой двери должен был появиться следователь, который и застал Пепла на месте преступления. Дверь до конца не хотела закрываться и рабочим приходилось подгонять косяки. Дальше актер со скоростью метеора начинал перемещаться по площадке, прорабатывая все движения, словно разучивая танец. Как правильно "прослушать" сейф, когда подойти к столу и выпить из графина, куда положить сигарету, ведь фирменный стиль Пепла - надо было обстряпать дельце, пока последний пепел не падал с окурка. Миронов сам придумывал, как нападет на следователя, пытавшего ему помешать, как придушит его платком с хлороформом и уложит на диван. Ну и финал сцены - актер поджигал сейф - а тут уже надо было быть наготове пожарным. Все действия Миронов сверял не только с режиссером, но и с оператором Ильей Деминым, чтобы точно знать, на какой план работать.
  • В Ярославле в массовке были заняты жители города. Съемочная площадка фильма находилась в Норском, часть эпизодов была отснята в Тутаеве.
  • Бойцы алтайский строительных отрядов "Планета", "22 Регион" и "Фантазия" поменяли строительную площадку на арену киносъемок, действие проходило в пригороде Санкт-Петербурга на горе Воздай, там когда-то была расположена военная часть. В этом месте остались казармы и прочие здания части еще с 1940 годов. Стройотрядовцы снимались в костюмах бойцов Красной армии.
  • Специально для сериала было сшито на заказ, по оригинальным выкройкам более тысячи костюмов, реквизит по большей части состоял из оригинальных вещей, выстраивались сложные основательные декорации: воинская часть под Ленинградом.
  • Тюремный блок снимали в городе Пушкин. Декорация была выстроена в монастыре, потому что по старой советской традиции огромное количество тюрем было именно в монастырях.
  • География съемок сериала "Пепел" была обширна: они начались 28 марта в Кронштадте, далее прошли в Москве и затем в Выборге. Основную же часть картины отсняли в Карелии (военные сцены в том числе). Съемки сериала проходили также в Москве, Петербурге, Кронштадте и Выборге.
  • Основой для сценария сериала "Пепел" стала жизненная история реально существовавшего вора Арсения по кличке "Пепел" — знаменитый медвежатник, который всякий раз на месте совершенного им преступления оставлял свой фирменный знак — пепел от сигареты. Отсюда произошло и название сериала.
  • Сценарий сериала «Пепел» был написан скандально известным блогером, писателем, автором бестселлера «Гастарбайтер» и доверенным лицом Владимира Путина Эдуардом Багировым в соавторстве с Ренатом Хайруллиным.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:08.12.2013 | Просмотров: 2390179
Теги: криминал, детектив, Современные, ВОВ, 2010-2013, сериал, российские фильмы
avatar
1
ЗдОрово!!!
avatar