Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Ладога (все серии, 2013)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 202



Новый Российски сериал "Ладога" - драма с элементами триллера и детектива,  снят к 70-летию полного снятия блокады с Города-героя Ленинграда в 1944 году. Первая серия сериала вышла 27 января 2014 года - именно 27 января 1944 года, в честь одержанной победы в Ленинграде, в 20.00 часов над городом прогремел салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырёх орудий. На самом деле снятие блокады произошло еще 21 января.

Действие разворачивается в Ленинграде. Зима 1941 года, самый тяжелый период блокады. "Дорога жизни" - единственная транспортная артерия с внешним миром по которой в город доставляют продукты питания, оружие, важное сырье для оборонной промышленности и вывозят мирных жителей. Советские разведчики получают информацию о том, что немцы готовят масштабную операцию по её полному уничтожению, большой участок дороги проходит по Ладожскому озеру. В этой немецкой операции ключевую роль должен сыграть один из водителей колонны, который сам работает на этой дороге. Выявить и обезвредить шпиона поручают сотруднику НКВД Сергиенко...

Ладога. 1 серия


Холодная зима 1941-го года. Блокадный Ленинград. Ольга пытается прокормить своего больного сына. Единственная возможность выжить — эвакуация по «Дороге жизни».




Ладога. 2 серия



В лагерь приезжает капитан Сергиенко. Он должен вычислить диверсанта. Под подозрением все. Чтобы остаться в лагере, Ольга осваивает вождение.




Ладога. 3 серия



Выясняется, Максим уехал в Ленинград, хотя это было категорически запрещено. Ольга признается капитану Сергиенко, что видела, как Кирсанов сам нанес себе травму, чтобы не выходить в рейс. Сергиенко отдает приказ об его аресте.




Ладога. 4 серия



Ольга попадает в плен к немцам. Сама того не подозревая, она приносит в лагерь сообщение для диверсанта о начале операции.


Год: 2013
Страна: Россия
Режиссер: Александр Велединский
Жанры Фильма: военный, драма
В ролях снимались: Ксения Раппопорт, Алексей Серебряков, Андрей Мерзликин, Дмитрий Назаров, Юрий Кузнецов, Виталий Коваленко, Яков Шамшин, Филипп Ершов

Занимательные факты о фильме:
  • Андрей Мерзликин, исполняющий роль Максима Кирсанова: «Когда снимали сцену тонущей в Ладожском озере машины с детьми, я, как и вся съемочная группа, испытал сильное напряжение. В эпизоде участвовали дети каскадеров. Мы посчитали, что они психологически более подготовлены и понимают, что это работа, а не баловство. У всех, конечно, под верхней одеждой были специальные теплые гидрокостюмы.
  • Сериал снимался зимой на Ладожском озере в очень сложных условиях. Актеры отказались от дублеров при проведении подледных съемок.
  • Съемки «Ладоги» заняли сорок дней. Половина из них прошла непосредственно на замерзшем озере. И каждый день, выходя на лед, актеры оставляли расписку, что в случае ЧП претензий не имеют.
  • Ежедневно перед съемками проходили замеры толщины льда - если слой был меньше 50 см, на лед выходить был нельзя.
  • Сцена в которой героиня Ксении Раппопорт за рулем полуторки проваливается в полынью снималась два раза, в первый раз одна из камер не сняла Ксению.
  • Старые машины-полуторки — их на съемках было задействовано с десяток — брали у коллекционеров. Тулупы, дубленки, валенки, старые пуховые платки и прочие, преимущественно теплые вещи искали на барахолках, у коллекционеров, что-то шили. Задействовали и личные предметы. Так, герой Алексея Серебрякова, энкавэдэшник Сергиенко, носит в фильме оригинальные круглые солнцезащитные очки образца 1937 года. Актер заприметил их на блошином рынке в Киеве незадолго до начала съемок в «Ладоге» и без лишних раздумий купил.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:27.01.2014 | Просмотров: 3477055
Теги: детектив, про контрразведку, 1941 год, Современные, про шпионов, ВОВ, 2010-2013, блокада фильмы, сериал, российские фильмы
avatar