Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Дед Морозов (все серии, 2020)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 41





История Великой Отечественной войны знает много примеров, когда на войну уходили подростки, в партизанские отряды вступали практически дети. Сыны полка наконец. Однако в истории войны был случай, когда на фронт ушёл 87-летний доброволец.
Учёный Морозов Николай Александрович родился еще до отмены крепостного права в 1854 году, пик его деятельности пришелся на дореволюционные годы. Всегда имея весьма прогрессивные взгляды, он стал революционером и нашёл себе место в новой Советской России.
22 июня 1941 года Морозов пришел в военкомат и попросился на фронт. Несмотря на свои большие годы, Морозов хотел быть полезен, хотел помочь в войне с немецкими фашистами. При этом он хочет не просто просиживать штаны в тылу или писать агитки, а стать... снайпером. Ему дают винтовку, дед стреляет и действительно очень метко попадает в цель. Его не пугают и тяжести походно-полевой жизни, с бойцами общий язык находит очень быстро.
Бойцы и командиры РККА еще не знают, что перед ними не обычный старик, а человек прошедший царскую каторгу, подолье, начитанный и очень упорный человек - о чем нам рассказывают по ходу фильма, переносясь в прошлое Морозова.

1 серия




2 серия




3 серия




4 серия


Год: 2020
Страна: Россия
Режиссер: Юрий Попович
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Аристарх Ливанов, Николай Шестак, Филипп Рейнхардт, Максим Сапрыкин, Ибад Габибзаде, Нино Кантария, Эммануил Виторган, Алла Пролич, Валентина Гарцуева, Андрей Олефиренко

Занимательные факты о фильме:
  • Николай Александрович Морозов - реальная историческая личность. Являлся незаконнорождённым сыном мологского помещика П. А. Щепочкина и дочери кузнеца, носил фамилию матери. Получил систематическое образование в объёме пяти классов Второй московской гимназии. В гимназические годы стал членом кружка «чайковцев» и последовательно участвовал в деятельности «Земли и воли», исполкома «Народной воли». Во время пребывания у народовольцев активно занимался теоретическим осмыслением политического террора, опубликовав брошюру «Террористическая борьба» (1880). Во время покушения на Александра II был случайно убит 14-летний мальчик. И хотя Морозов лично не участвовал в покушении, смерть подростка, произошедшая отчасти и по его вине, стала переломным моментом в его мировоззрении: от идей экстремизма он развернулся в сторону науки и познания мира. С годами войны связан и примечательный миф, распространяемый с 2000-х годов. Согласно этому мифу, Н. А. Морозов являлся «старейшим участником Великой Отечественной войны», который ещё в 1939 году окончил снайперские курсы ОСОАВИАХИМа и якобы участвовал в боевых действиях на Волховском фронте, за что и был награждён орденом Ленина. В литературе ранее 2007 года, а также в архивных документах, сведений об этом нет. Сам Николай Александрович писал председателю Ленгорисполкома П. Попкову, что на время войны был оформлен в длительную командировку на станции АН СССР в Борке. Кроме того, зимой 1942 года он был доставлен в Кремлёвскую больницу, где ему была сделана урологическая операция.
  • Документальный фильм про академика Морозова.
  • В кастинге принимали участие известные актеры, однако самыми удачными оказались пробы Аристарха Ливанова. Аристарх Евгеньевич немного моложе своего героя: ему 72 года. Поскольку проект охватывает большую часть жизни Морозова, в том числе молодые годы, эту роль Ливанов разделит с молодым рижским артистом Николаем Шестаковым. Шестаков сыграет в сценах, где Морозову 26-50 лет.
  • Основные съемки сериала прошли в Белоруссии.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:13.01.2021 | Просмотров: 20960
Теги: Современные, 2018-2020, сериалы, российские фильмы, ВОВ
avatar