Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Сто дней свободы (2020)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 15

 



Фильм про первое партизанское подполье Великой Отечественной войны и судьбу главного героя - бывшего главного инженера обувной фабрики. В главной роли легендарный советский актер Александр Михайлов.

18 июня 1941 года - это четверг. В провинциальный городок у западной границы СССР, из мест не столь отдаленных возвращается Петр Авдеич Барашков. Он 10 лет отсидел по 58-й статье, за то, что ругал рабочих, портящих новые станки на его обувной фабрике.
Старик возвращается в свой заброшенный дом, жена умерла на второй год его заключения. Авдеича знаю в городе многие, он встречает и друзей с завода и недругов из НКВД. Пытается устроиться на завод, но его, инженера, соглашаются взять только разнорабочим. 23 июня - первый рабочий день.
Так же выясняется, что у Петра Авдеича есть внучка Лиза, которую кстати назвали в честь бабушки. Лиза селится к деду, ухаживает за стариком, а 22 июня начинается война.

Городок находится близко к границе, уже скоро появляются немцы. Заводчане организуют партизанский отряд, сведения которому доносит комсомолец Тимофей - парень Лизы.
С другой стороны, первый зам. главного инженера завода идет на службу к немцам и почти сразу приходит к Авдеичу - предлагает ему как пострадавшему от советской власти, перейти на сторону фашистов. За это он обеспечит старика всеми немецкими разрешениями, пропусками и документами. Авдеич сперва отказывает, а через день соглашается. Он - высококвалифицированный инженер, способный из хлама собрать радиоприемник и починить любую технику, с такими бумагами сможет сильно помочь партизанам.



Год: 2017-2020
Страна: Россия
Режиссер: Тимур Алпатов, Елена Денисевич
Жанры Фильма: военный, драма
В ролях снимались: Александр Михайлов, Софья Синицына, Иван Дубровский, Никита Тарасов, Дмитрий Фрид, Владимир Стеклов, Дмитрий Куличков, Артур Иванов, Дмитрий Чеботарёв, Сергей Гурьев

Занимательные факты о фильме:
  • Съемки некоторых сцен проводились в городе Касимое - популярный город у российских режиссеров. На одной улочке между Благовещенской церковью и Торговыми рядами. Пара сцен на Соборной площади напротив Дома Алянчиковых и у здания комендатуры в бывшем Роддоме.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:05.06.2021 | Просмотров: 38116
Теги: Драма, ВОВ, сериалы, про партизан, российские фильмы, 1941 год, 2019-2020, Современные
avatar