Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Спасти Ленинград (2019)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 90

6.70

Фильм рассказывающий историю начала навигации по только созданной "Дороге жизни", через Ладогу в сентябре 1941 года.
Девушка Настя из интеллигентной семьи отравляется в эвакуацию со своим возлюбленным Костей Гореловым. Он курсант-артиллерист и тоже грузится на баржу со своей ротой.
За минуту до погрузки приходит срочное сообщение - немцы отбросили наших в сторону Ладоги, курсантов надо отправить на фронт немедленно.
Костю вызывает к себе начальник переправы - его отец. Он заставляет своего сына переодеться в моряка и отправляет на баржу. Кроме влюбленной парочки на барже с машиной документов эвакуируется следователь НКВД Вадим Петручик, который не прочь помянуть старые обыски и найти врага народа в лице Насти. Ночью баржа попадает в шторм и терпит бедствие, на месте трагедии первыми оказываются вовсе не спасатели, а вражеские самолеты.



Год: 2019
Страна: Россия
Режиссер: Алексей Козлов
Жанры Фильма:  драма, военный
В ролях снимались: Мария Мельникова Андрей Миронов-Удалов Гела Месхи Анастасия Мельникова Валерий Дегтярь Марина Комарова Виталий Кищенко Алексей Шевченков Борис Щербаков Инга Оболдина

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм пересказывает историю баржи № 752, которая дала течь в ночь на 17 сентября 1941 года, в ходе эвакуации людей из блокадного Ленинграда, а вслед за тем подверглась немецкому авианалёту и затонула в Ладожском озере, унеся жизни более 1000 человек. Буксиру «Орёл» и канонерской лодке «Селемджа» удалось спасти 240 человек - 216 и 24 человека, соответственно.
  • Баржа на самом деле была деревянной. За время навигации их затонуло несколько.
  • Съемки проходили в нескольких локациях – в Санкт-Петербурге, под городом Всеволожском, в Крыму, в павильоне на студии «Ленфильм». Для последнего был специально построен «кусок» баржи – подвижный макет, который мог бы раскачиваться как на «волнах», сверху расположили водосбросы, с помощью ветродува имитировали условия шторма, остальное доделали на пост-продакшене специалисты по визуальным эффектам. Основные водные сцены в течение полутора месяцев снимали на озере Ильмень в Новгородской области, где построили масштабные декорации: порт, причал, баржу. В массовке участвовало более трех с половиной тысяч жителей области.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:21.07.2019 | Просмотров: 433328
Теги: блокада фильмы, Драма, Современные, 1941 год, 2019-2020, ВОВ, Про моряков и подводников, российские фильмы
avatar