Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Семь пар нечистых (2019)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 274

4.70


Боевик по мотивам одноименной книги Вениамина Каверина. Во время войны этапируемые уголовники пытаются захватить судно с военным грузом и уплыть в Норвегию.

Молодой лейтенант Сбоев выполняет приказ по сопровождению ценного секретного груза. Каботажное судно пойдет из Мурманска до Западной Лицы, к батарее лейтенанта Куркова - там проходит линия фронта с немцами.
Помимо груза в трюм загружают большую группу бандитов-уголовников, их сопровождает отдельная охрана. Последним пассажиром становятся девушка-военврач Нина Маргелова, дочка репрессированного советского генерала. Уголовники давно ждали этого момента, уличив момент они захватывают судно, вооружаются и планируют добраться на нём до Норвегии - у них даже своя карта есть. Лейтенант Сбоев и капитан судна, запираются в трюме, чтобы блокировать штурвал и пристать к берегу - но этот вариант не устраивается лейтенанта, поэтому он пытается пробраться к носу корабля, чтобы распаковать ящики. Ценный груз ни что иное как - пулемёты и боеприпасы для советских войск.


Год: 2019
Страна: Россия
Режиссер: Кирилл Белевич
Жанры Фильма: боевик, драма, военный, приключения
В ролях снимались: Юрий Борисов Мари Ворожи Тимофей Трибунцев Василий Мищенко Михаил Евланов Александр Вершинин Евгений Куршинский Микаэль Джанибекян Бесо Гатаев Александр Алёшкин

Занимательные факты о фильме:
  • Рабочее название фильма "Рейс №13-01".
  • Название книги и фильма отсылает к мифу о Ноевом ковчеге: "...и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского; Бытие 7:2.".
  • Фильм снимался в Абхазии, подходящий для фильма причал нашли в Мюссере. Корабль так же нашли в Абхазии, но достроили на него вторую и третью палубы, а в конце съемок по сюжету взорвали.
  • Трюм - был построен в бассейне мюссерского отеля и являлся затопляемым, а каюты, коридоры и прочие корабельные лабиринты возвели в спортзале гостиницы.
  • Суровый разбор фильма.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:25.08.2019 | Просмотров: 261917
Теги: Современные, российские фильмы, ВОВ, 1941 год, Про моряков и подводников, 2019-2020, криминал
avatar