Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Крик тишины (2019)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 135





Очень хорошо сделанный фильм про блокаду Ленинграда. Картина малоизвестна.
Конец февраля 1942 года, блокадный Ленинград. Алексей Воронов приезжает в отпуск с фронта, чтобы повидаться с женой Зиной и сыном Митей, которому сейчас три года, но с ужасом получает известие, что его жена в эвакуации в Ярославле, а сын умер...На самом деле, его жена узнала о том, что проводится эвакуация семей работников завода, однако у кого дети моложе трех, пока стоят сильные морозы - не берут.
Она не выдерживает мук голода и врёт, что сын умер. Оставляет замерзающего мальчика в холодной квартире на верную смерть.
Умирающего Митю находит девочка Катюша. Мальчик не говорит. Катя называет его Серёжей и заботится о нём как о сыне. В бомбежке гибнет Анна Васильевна с которой жила Катя и ей с Серёжей дают отдельную комнату в новом доме. Некая Пелагея предлагает купить девочке печку за 300 грамм хлеба и "будет тебе печурка". Даже замерзающие в холодной квартире дети не трогают прожженную женщину - смерть всюду, у неё самой сын погиб. Девочка уговаривает приобрести печку за деньги....



Год: 2019
Страна: Россия
Режиссер: Владимир Потапов
Жанры Фильма: драма, история
В ролях снимались: Алина Саргина Лев Гиршов Артем Быстров Светлана Смирнова-Марцинкевич Владимир Меньшов Надежда Маркина Людмила Егорова Наталия Фиссон Сергей Паршин Мария Кононова

Занимательные факты о фильме:
  • Данный фильм является ремейком картины "Зимнее утро" (1966), который в свою очередь снят по мотивам повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония»
  • Московская премьера в день 75-летия снятия блокады - в кинотеатре «Иллюзион». Параллельно фильм представляют в Петербурге в кинотеатре "Родина".
  • Отреставрированную блокадную хронику совместили с отснятым материалом и придали изображению нужный цвет. Получился удивительный симбиоз.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:16.03.2019 | Просмотров: 255218
Теги: ВОВ, 2019-2020, российские фильмы, блокада фильмы, Драма, Современные, про детей
avatar