Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Дети войны. Снайпер (2020)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 15

Фильмы про детей, вступивших в ряды Красной армии и ставших героями. Эти истории не выдуманные - за каждой реальный человек со своей судьбой. Подборка короткометражных фильмов студии "Территория Первых", посвященных детям войны.

Вася Курка попал на войну еще в августе 1941-го, ему только-только исполнилось 13 лет. Его отправили в разведку с сержантом Степаном Котовым - выяснить, есть ли у немцев танки и сколько их.
Разведчиков по дороге на Чистяково схватили фашисты и бросили в подвал. Мальчишку немцы отпустили. На обратной дороге до своего батальона, проходя через леса и переправившись через реку, он запоминал расположение немецких подразделений и потом в штабе указал на карте, что и где стоит. В тот же день колона немецких танков была уничтожена у Чистяково. За этот подвиг Вася Курка получил награду - медаль "за Отвагу".Вася больше всего хотел стать снайпером и вскоре осуществил свою давнюю мечту - его и других ребят готовил знаменитый тогда на фронте снайпер Максим Брыксин.

Второй фильм про "дочь полка", да, были и такие. Третий фильм про маленького мальчика, которого нашли в лесу советские разведчики и сделали сыном полка.




Дети войны. Маленький разведчик (2020)

Во время Великой Отечественной войны в рядах Красной армии служило более 3500 фронтовиков младше 16 лет. Их называли "сыновьями полка", хотя были среди них и дочери.




Дети войны. Самый маленький герой (2020)

В годы Великой Отечественной войны страна делала всё для спасения детей. Обездоленных, потерявших родных, изголодавшихся - их, одиноких, находили советские солдаты в разрушенных городах и селах. Сын полка из деревни Гринь.


Год: 2020
Страна: Россия
Режиссер: Вера Кильчевская
Жанры Фильма: драма военный
В ролях снимались: Максим Сериков, Данил Медведев, Матвей Сиваковский

Занимательные факты о фильме:
  • Василий Курка погиб в войну. На его счету было 179 уничтоженных солдат и офицеров противника.
  • Все фильмы с канала "Территория Первых" на сайте военная хроника по тегу "Дети войны".
  • Каждый пятый из семидесяти миллионов советских граждан, оказавшихся на оккупированной территории, не дожил до Победы.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:02.07.2021 | Просмотров: 227075
Теги: российские фильмы, Драма, дети войны, про снайперов, ВОВ, про детей, 2019-2020, Современные, короткометражка
avatar