Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Апостол (все 12 серий, 2008)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 596

7.10


На фоне других сериалов Апостол смотрится выигрышно, он динамичен, захватывает внимание с первых кадров, в основе интересная идея, интрига сохраняется до конца.

В начале войны немцы забрасывают в СССР своего диверсанта. Высадка проходит неудачно — шпиона захватывает НКВД. При попытке побега диверсант, оказавшийся русским вором в законе, случайно оставшимся на оккупированной территории, погибает. Чтобы найти остальных шпионов, участвующих в операции, НКВД приходится обратиться к брату-близнецу преступника — сельскому учителю Павлу. Тот занимает место покойного в немецкой агентурной сети и вступает в смертельно опасную игру… Павел проходит ускоренные курсы разведчика и отправляется под кличкой "Апостол" в тыл врага - диверсионную школу Абвера в Смоленске.

Ни музыка, ни декорации, ни монологи, ничто не диссонирует с сюжетом и не мешает восприятию. Ирга актеров восхищает, а Миронов, как всегда блистателен.


Год: 2008
Страна: Россия
Режиссер: Юрий Мороз, Николай Лебедев, Геннадий Сидоров
Жанры Фильма: боевик, военный, история
В ролях снимались: Евгений Миронов Николай Фоменко Дарья Мороз Андрей Смирнов Андрей Гусев Юрий Назаров Александр Новин Алексей Комашко Сергей Быстрицкий Михаил Федоровский

Занимательные факты о фильме:
  • В фильме герой Фоменко носит орден Красной звезды на левой стороне груди, хотя по статуту ордена он носится на правой стороне.
  • Застенки «Лубянки» снимали в подвалах Госпиталя им. Бурденко, а вот Москвой 1942 года стал Минск, на улицах которого практически отсутствует наружная реклама. Также киногруппа работала и во Франции.
  • Съёмки сериала проходили в Серпуховском районе Московской области, Москве, Тунисе, в городе Кириллов, в Кирилло-Белозерском монастыре, где снимались сцены в диверсионной школе абвера, Праге
  • Актрису Дарью Мороз для съёмок побрили наголо.
  • В сериале звучат песни: «Катюша» М. А. Блантера, «В землянке» К. Я. Листова
  • Существует мнение, что сюжет сериала заимствован из повести Георгия Брянцева «Конец „Осиного гнезда"».
  • Находясь на охоте, Истомин вспоминает собственное детство и свою поездку на охоту с отцом. При этом на экране возникает сцена, запечатлевшая сидящих спиной к зрителю троих охотников. Эта сцена является зеркальным отражением знаменитой картины Василия Григорьевича Перова «Охотники на привале».



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:10.04.2013 | Просмотров: 8989830
Теги: российские фильмы, сериал, Разведчики, ВОВ, 2005-2009, боевик, Современные, кино спецоперации
avatar
1
1
Шикарный фильм. Побольше бы таких. Всем кто не смотрел смотреть обязательно.
Мало того сюжет завернут. Так и актеры чего стоят!

а кому не понравился сериал это диагноз: люблю все нерусское спаси нас всех абама
avatar