Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Сволочи (2006)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 259

6.00

В центре сюжета полностью выдуманная история - и именно этой историей фильм привлек столько много внимания.

Разгар Великой Отечественной войны, 1943 год. Полковник Вишневецкий получает правительственное задание: создать и подготовить группу диверсантов-смертников, которая должна блокировать действия горных егерей из соединения «Эдельвейс». Диверсанты набираются из самых отчаянных мальчишек, сирот - тех о ком никто и никогда больше не вспомнит.

Подростков отправляют в потайной горный лагерь, где они проходят сложную спецподготовку. Им дали задание уничтожить секретную фашистскую базу и погибнуть, потому что "носителям особо секретной информации" нельзя оставаться в живых..


Год: 2006
Страна: Россия
Режиссер: Александр Атанесян
Жанры Фильма: боевик, драма, военный
В ролях снимались: Андрей Панин Андрей Краско Александр Головин Ростислав Бершауэр Сергей Рыченков А. Бобров Олег Буганов Кирилл Емельянов Дмитрий Горевой Владимир Кашпур

Занимательные факты о фильме:
  • Центр общественных связей ФСБ России сообщает, что в архивах ФСБ России и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан каких-либо материалов, подтверждающих существование в системе органов НКВД-НКГБ «детских диверсионных школ», аналогичных описанным в повести «Сволочи», не имеется. Архивных документов о спецоперациях по заброске диверсионных групп из числа подростков советскими органами госбезопасности в тыл противника в годы Великой Отечественной войны тоже нет.
  • В то же время, ФСБ России располагает документальными материалами о практике использования детей в диверсионных целях спецслужбами фашистской Германии. В ФСБ России хранятся документы о немецкой школе по подготовке диверсантов из подростков, организованной Абверкомандой-203 в июле 1943 года в населенном пункте Гемфурт возле города Кассель (Германия). Согласно архивным материалам, для обучения в школе сотрудники абвера производили вербовку детей, находившихся на оккупированной территории в детских домах в городах Орша и Смоленск.
  • Фильм снят по одноименной повести Владимира Кунина.
  • Съёмки фильма проходили в Армении.
  • Выбор постера фильма был произведен по результатам голосования посетителей нескольких веб-сайтов кинематографической тематики.
  • Часть расходов на производство фильма — около $700 000 — оплатило Федеральное агентство по культуре и кинематографии, возглавляемое в то время Михаилом Швыдким.
  • Фильм «Сволочи», наряду с «Родина или смерть» (2007) и «Кукушкины дети» (1991), является одним из трёх художественных фильмов, снятых на тему «советские дети-диверсанты в ВОВ».
  • На церемонии вручения кинонаград российского филиала MTV, картина Александра Атанесяна «Сволочи» стала лучшей кинокартиной. Однако вышедший вручать премию Владимир Меньшов, вскрыв конверт и прочитав его содержимое, разочарованно сказал: «Я надеялся, что пронесёт — не пронесло. Я не собираюсь вручать приз фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсон».



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:08.05.2013 | Просмотров: 3446914
Теги: Современные, 2005-2009, боевик, ВОВ, про детей, российские фильмы, Драма
avatar