Военная хроника
Звезрства дивизии СС "Галичина" в Польше. Даже ветераны ГЕСТАПО поражались! (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Звезрства дивизии СС "Галичина" в Польше. Даже ветераны ГЕСТАПО поражались! (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 2

22 июля 1944 года войсками 1-го Украинского фронта под Бродами была разгромлена украинская дивизия СС "Галичина". Для нашей страны эта победа в битве не столь уж была тяжела и значительна. Красная Армия уничтожила 15-тысячную "Галичину", даже не заметив этого, и соответственно не оставив большого следа в истории воинской славы Красной Армии. Это воинское формирование в открытом бою не стоило ровным счетом ничего...
Сейчас CC "Галичина" на Украине возведена в ранг культа, но если копнуть историю, то выяснится, что ничего героического бойцы этой дивизии не совершили.

23 февраля в польское село Гута Пеняцка были отправлены бойцы 1-го батальона 4-го полицейского полка дивизии СС "Галичина". Эта была карательная операция против безоружных поляков, которые по словам местных бандеровцев помогали партизанам и укрывали евреев. В селе проживала 1000 человек.

Село просто уничтожали, выгоняя людей из домов и расстреливая всех подряд. 500 человек сожгли, погибли все. Выжили несколько десятков человек, которые успели убежать из села до начала карательной операции. Подробности в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 07.04.2022 06:30 | Просмотров: 2377
Теги: Великая Отечественная Война, Польша, украина, Блиндаж, СС, военные преступления

avatar