Военная хроника
Забытый разгром дивизии СС "Норд" в первые дни войны. Бои на Кандалакшском направлении против хитрых советских танкистов (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Забытый разгром дивизии СС "Норд" в первые дни войны. Бои на Кандалакшском направлении против хитрых советских танкистов (2021)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 7

За 5 дней до начала Великой Отечественной войны - 17 июня 1941, в Ленинграде спешно грузилась на эшелоны вся 1-я танковая дивизия 1-го мехкорпуса РККА (более 300 танков). За несколько суток дивизия была перебазирована далеко на север СССР, в глушь Мурманской области, недалеко от Кандалакши - местечко Алакуртти.
Леса, болота, отсутствие дорог - даже силами танкового взвода там было тяжело воевать. Для многих командиров Красной армии это было полной неожиданностью.
Но дивизия там была необходима. Она подчинялась 14 армии Фролова и должна была прикрыть Кировскую железную дорогу, связывающую тонкой ниткой Мурманск с большой землей.
Действия советской стороны были правильными. Немцы еще до войны понимали, что через Мурманск будут поставки оружия и материалов от союзников. Ими был разработан план "Серебристая лисица" в который было включено и перекрытие Кировской железной дороги с последующим ударом на север. А так же еще две операции с интересными названиями "Голубой песец - 1" и "Голубой песец - 2".
Главной ударной силой должен был стать 36-й корпус сосредоточеный до войны в Рованиеми (Финляндия) и полки СС, в том числе из дивизии СС "Норд".

Алексей Валерьевич Исаев более часа рассказывает про бои на Кандалакшском направлении в июле 1941 года. Зачем советская 1-я танковая дивизия убыла накануне 22 июня 1941 года в Кандалакшу? Как планировались действия Вермахта на Кандалакшском направлении летом 1941 года? Какими силами Вермахт планировал действовать на Кандалакшском направлении летом 1941 года? Как советское командование планировало оборону Кандалашского направления? Какими силами советское командование оборонялось на Кандалакшском направлении? Когда началось немецко - финское наступление на Кандалакшском направлении? Как происходили боевые действия на Кандалакшском направлении? Как использовались танки? Почему 715-й стрелковый и 369-й артиллерийский полки попали в окружении в районе Куолаярви? Какие потери понесли противники? Каковы были итоги боёв на Кандалакшском направлении?




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Вторник 30.11.2021 20:36 | Просмотров: 9095
Теги: Великая Отечественная Война, начало войны, исаев, подвиг, TacticMedia, СС

avatar