Военная хроника
За что легендарного партизана "Батю" посадили на 20 лет? Он должен был стать вторым Ковпаком (2021)
[Главная][Великая отечественная война]За что легендарного партизана "Батю" посадили на 20 лет? Он должен был стать вторым Ковпаком (2021)
  Рейтинг материала: 3.2   Голосов: 11

Когда началась Великая Отечественная война Никифору Коляде было уже 50 лет, он не подлежал призыву, но он написал личное прошение в ЦК партии о направлении его на борьбу с немецкими захватчиками в тыл немецкой армии.
У него был богатый опыт партизанской деятельности еще с Гражданской войны - от Подольской губернии до Дальнего востока.
Он был откомандирован партией для организации партизанского движения на смоленщину. К февралю 1942 года Коляда получивший партизанский псевдоним "Батя", объединил и возглавил деятельность более 20 разрозненных партизанских отрядов в шести районах северной части Смоленской области. Тогда его объединение вошло в состав 4-й ударной армии.
Перед отрядами "Бати" в первую очередь стояли задачи срыва поставок боеприпасов и личного состава противника, уничтожать связь, а так же разведка и проводка через линию фронта гражданских. Со всеми задачами партизаны справлялись, нанося врагу значительный урон.

В сентябре 1942 его наградили орденом Ленина и этот эпизод зафиксировали журналисты "Комсомольской правды", встретившиеся с ним лично.
В октябре его отряд под натиском сил противника перешел через линию фронта. Внезапно почти сразу Никифора Коляду арестовали и наказали 20 годами лагерей.

До сих пор нет точных сведений с чем это было связано. Согласно официальной версии Коляда саботировал некоторые приказы вышестоящего командования. В частности не обеспечил проведения больших операций по большаку Смоленск - Духовщина - Белый, по которому немцы перебрасывали живую силу, технику и боеприпасы на участок фронта в районе Белый, Ржев, Сычевка.
Другие предполагают, что он "зазвездился" и что называется дал маху и на фронте и с вышестоящим начальством, причем в самый тяжелый период боев. Что было дальше - в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 24.10.2021 07:25 | Просмотров: 11035
Теги: История в деталях, партизаны, тайны, Великая Отечественная Война, судьба

avatar