Военная хроника
СУПЕРпредатель в Генштабе СССР. Тайна САМОГО ОПАСНОГО шпиона Гитлера в Москве (НТВ, 4 серии, 2022)
[Главная][Великая отечественная война]СУПЕРпредатель в Генштабе СССР. Тайна САМОГО ОПАСНОГО шпиона Гитлера в Москве (НТВ, 4 серии, 2022)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 15

Этот тот редкий случай в мировой истории, когда благодаря профессионализму и стальным нервам одного человека, решались судьбы миллионов - конкретно успех советских войск под Сталинградом.

16 октября 1941 года в Москве из дома на Брюсовом переулке, вышел молодой мужчина. Одет не броско, но элегантно. На вид около 30 лет, высокий и крепкий шатен. По внешнему виду это совслужащий или инженер.
Никто из прохожих даже подумать не мог, что этот на первый взгляд ничем не примечательный человек, в донесениях немецкой разведки уже проходит под оперативным псевдонимом "Макс". В будущем он станет самым ценным немецким агентом, особо приближенным к Генштабу Красной армии и поставляющим самые "горячие" разведданные.
У через много лет после войны, немецкие генералы узнают, что их с первого и до последнего дня водил за нос советский двойной агент высочайшего класса.

Фламинго, он же Алекс, он же Гейне: кем был самый опасный агент Гитлера в Москве? Кто и как возглавлял тайную организацию "Престол" к которой относился "Макс"? За что Гитлер наградил его железным крестом, а Сталин — орденом Красной Звезды? И что говорил о нем Уинстон Черчилль? Неизвестные подробности блестящей операции разведки.










Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 05.01.2022 06:30 | Просмотров: 15345
Теги: Великая Отечественная Война, НТВ, Основано на реальных событиях, тайны, контрразведка, шпионы, 1945, разведка, 1944, Агенты

avatar