Военная хроника
Смертный медальон у танкового перекрестка. Поисковики были В ШОКЕ, когда прочитали фамилию! (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Смертный медальон у танкового перекрестка. Поисковики были В ШОКЕ, когда прочитали фамилию! (2022)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 14

На этом снимке второй танк под командованием лейтенанта Барылова, первая машина и торчащий танкист - экипаж лейтенанта Ковалевского.
Летом 1941 года экипаж Анатолия Ковалевского сражался на Кингисепском участке Лужского рубежа в составе 1-й танковой бригады. Тогда пять советских танков под его командованием атаковали фашистскую танковую колону из 32 танков. Колона была разгромлена, экипаж Ковалевского уничтожил 14 танков противника.
Обе эти машины со снимка принимали участие в боях за развилку Петергоф-Ораниенбаум.

Дорога ведущая в Ораниенбаум уже много лет не используется, однако её еще можно угадать с высоты. Перекресток Гостилицкого шоссе и дороги, ведущей в Ораниенбаум, стал местом ожесточенных боев между солдатами Красной армии и Вермахта. Танковые операции, проводимые в этом месте, привели к неоднозначным результатам.
Поисковики уже десятки лет исследуют эту местность, находя останки советских и немецких солдат. В один из выходов они нашли нетронутый блиндаж. Находки были обычные: противогазы, гранаты, патроны, гильзы, бытовая мелочевка. В одном из кусков глины они нашли и смертный медальон.

Позднее вскрыв его и расшифровав бланк, выяснилось, что принадлежал медальон Василию Лукичу Кузменкову, который входил в состав 288 танковой бригады, радист танка. Первое предположение - это член экипажа одного из танков КВ-1, которые здесь активно воевали, но Кузменкова не было в списках танковых экипажей. Далее удалось разыскать его дочь и выяснилось невероятное! Продолжение в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Понедельник 31.01.2022 19:26 | Просмотров: 16186
Теги: Ложкин и Колышкин, Танки, блокада Лениграда, судьба, 1942, поисковики, подвиг, Великая Отечественная Война

avatar