Военная хроника
Самый секретный полет Великой Отечественной войны: о нём знал только СТАЛИН! (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Самый секретный полет Великой Отечественной войны: о нём знал только СТАЛИН! (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 3

19 мая 1942 года с подмосковного аэродрома взлетел дальний тяжелый бомбардировщик ТБ-7. Летчики не знали куда летят и зачем - полетное задание было выдано после взлета.
Самолету предстояло пересечь всю оккупированную немцами Европу, приземлиться в Англии, затем совершить перелет через Атлантический океан в США, а потом тем же путём вернуться обратно в Москву. Полет проходил в строжайшей тайне. В Москве о нём знали лишь несколько человек.
В секретных донесениях и документах союзников этот полет обозначался как "миссия мистера Смита" и "миссия мистера Брауна". Так называли наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова.

Что же заставило Молотова отправиться в такое рискованное путешествие, когда наша страна переживала один из самых тяжёлых периодов войны? Каковы были цели его секретной миссии? И действительно ли во время этого полета он несколько раз оказывался на грани гибели?




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 03.07.2022 20:49 | Просмотров: 1562
Теги: 1942, союзники, ТК Звезда, Великая Отечественная Война, тайны, политика, не факт

avatar