Военная хроника
Ротный пулемет-46 - самое малоизветное оружие Советской армии. Пора его показать в деле! (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Ротный пулемет-46 - самое малоизветное оружие Советской армии. Пора его показать в деле! (2021)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 6

Это ротный пулемет образца 1946 года и внешне он очень похож на пулемет ДП-27. Во время войны Красная армия не имела единый армейский пулемет, станковые ленточные Максима и пулемет Горюнова были очень тяжелыми, а по своим характеристикам уступали немецким MG-34/42.
Под конец войны советский пулемет ДП-27 был усовершенствован до ДМП - раньше возвратная пружина шла в передней части пулемета вокруг газоотводной трубки и закономерно перегревалась, ухудшая его характеристики, теперь же её перенесли в заднюю часть пулемета.
На базе ДП-27 и ДПМ после войны был создан РП-46, причем создал его не Дегтярев, а коллектив из Полякова, Дубинина и Шилина.

РП-46 может стрелять как с дисков, так и питаться лентами, после установки лентоприемника. В пулемете много хитрых фишек и это действительно уникальное и малоизвестное оружие. Автор видео показывает его конструкцию и стреляет.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 26.12.2021 06:32 | Просмотров: 6955
Теги: GUNSROOM, пулеметы, после войны, Великая Отечественная Война, оружие

avatar