Военная хроника
Полная история карательных батальонов из числа крымских татар. Некоторые факты приводят в ШОК... (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Полная история карательных батальонов из числа крымских татар. Некоторые факты приводят в ШОК... (2021)
  Рейтинг материала: 2.4   Голосов: 14

С конца 1941 года для немецкого командования в Крыму проблема партизанского движения приобрела особую остроту, так как районы действия советских партизан находились в непосредственной близости от важных с оперативной точки зрения пунктов. Поэтому процесс подготовки добровольческих крымско-татарских формирований, приобрел форму создания местных полицейских вспомогательных сил и в меньшей степени в качестве "хиви". Это по сути была сельская и городская полиция - они следили за порядком, соблюдением паспортного режима и с партизанами не боролись.
Но уже в ноябре 1941, в деревне Коуш был создан первый отряд самообороны под командованием местного жителя Раимова, в дальнейшем дослужившегося до чина майора.
После успехов Красной армии зимой 1941-1942, с январе 1942 под руководством Айнзацгруппы D, в Крыму началось массовое формирование крымско-татарских отрядов самообороны по 100 человек в каждом, для конкретного использования в борьбе с партизанами. К концу января уже более 8000 татар были в этих отрядах.
К ноябрю 1942 года отряды были реорганизованы в 8 батальонов - от 300 до 600 человек в каждом, номера с 147 по 154: Ялта, Алушта, Джанкой, более 1000 человек в Симферополе и другие города. Все они были подчинены начальнику СС и полиции генерального комиссариата Таврия.
Костяк батальонов был из крымских татар, но так же там было немало русских, украинцев, армян, местных немцев и даже болгар с эстонцами. Интересно, что ротами в этих батальонах командовали предатели из числа бывших командиров РККА, русские.

Далее про крымско-татарский легион и перебежчиков из их числа, а так же про то как вышеописанные батальоны сражались с Красной армией.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 05.01.2022 20:27 | Просмотров: 12057
Теги: неизвестная история, крым, Великая Отечественная Война, военные преступления, Предатели

avatar