Военная хроника
ЛЕГЕНДАРНЫЙ подвиг Гастелло. Расследование: Кто на самом деле совершил подвиг? (2022)
[Главная][Великая отечественная война]ЛЕГЕНДАРНЫЙ подвиг Гастелло. Расследование: Кто на самом деле совершил подвиг? (2022)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 3

Имя капитана Николая Гастелло страна впервые узнала 5 июля 1941 года из вечерней сводки Совинформбюро: "Снаряд вражеской зенитки попал в бензиновый бак его самолета. Бесстрашный командир направил охваченный пламенем самолет на скопление автомашин и бензиновых цистерн противника. Десятки машин сгорели".
26 июля 1941 капитану Гастелло Николаю Францевичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Долгие годы после войны о подвиге героического капитана пели песни, писали книги и стихи. Его подвиг оброс легендами.
Однако в апреле 1955 года главкому ВВС полковнику Жигареву доставили секретное письмо из Минска. Директор белорусского музея истории Великой Отечественной войны просил его уточнить - на каком самолете летел Гастелло и в каким месте совершил таран?
Пришел ответ: номер машины не установлен, а точное место и время подвига установить невозможно.

Гастелло взлетел с аэродрома Боровское под Смоленском 26 июля с другими самолетами 207-го полка. ДБ-3Ф капитана Гастелло летел атаковать немецкие колонны с техникой, в его экипаже были: штурман Анатолий Бурденюк, стрелок-радист Алексей Калинин и нижнелюковый стрелок Скоробогатый. Обратно самолет уже не вернулся.

В апреле 1950 года были записаны воспоминания жителей деревни Дикшняны. В 11 утра 26 июня шоссе на Минск бомбили три советские машины. Одна загорелась и ушла на юг, вторая так же поврежденная в сторону Минска, а третья уже горящая пролетела низко над колонной, сбросила бомбы и врезалась в землю в 180 метрах от дороги. Была вскрыта могила у деревни.
В 1952 году выяснилось, что в том же районе 26 июня совершил похожий таран и экипаж капитана Маслова, такое письмо получила его вдова из деревни Радошковичи. Так кто совершил подвиг? Подробности в ролике.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Суббота 05.03.2022 06:40 | Просмотров: 5231
Теги: бомбардировщики, подвиг, тайны, Герои, Великая Отечественная Война, 1941, авиация, Расследование, Блиндаж, начало войны

avatar