Военная хроника
Куда делась плита Мавзолея с надписью "Ленин Сталин"? Многие будут в ШОКЕ (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Куда делась плита Мавзолея с надписью "Ленин Сталин"? Многие будут в ШОКЕ (2021)
  Рейтинг материала: 3.5   Голосов: 8

Это интересная история. В 1953 году в Мавзолее рядом с Лениным появился сосед - Иосиф Сталин. Сталин как и Ленин был забальзамирован и по задумке партийной верхушки, оба должны были навечно лежать вместе. Прежнюю надпись "Ленин", пришлось сменить на "Ленин Сталин". Однако всё было не так просто.

Новую надпись не успевали сделать к похоронам Сталина, поэтому плиту с надписью "Ленин" просто покрыли черной смолой, а затем закрасили черной краской в которую для большего сходства с гранитом добавили голубоватые крапинки, а поверх разместили буквы малинового цвета.
По воспоминаниям коменданта Кремля Машкова, зимой когда плита покрывалась инеем - четко проступала надпись "Ленин" в центре, поэтому спустя 7 лет была создана нормальная плита "Ленин Сталин" с буквами из малинового кварцита и установлена на Мавзолее. Машкову приказали отвезти старую плиту на Головинское кладбище, чтобы там её распилили на монументы, но он ослушался приказа и увез её на завод камнеобработки в Водниках.

В начале 1960-х годов Сталина вынесли из Мавзолея и захоронили у кремлевской стены. Тут то и пригодилась припрятанная Машковым плита, которую отмыли и водрузили обратно. А несколько лет провисевшая плита "Ленин Сталин" была отправлена на заводе камнеобработки, где её можно увидеть по сей день.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Понедельник 29.11.2021 20:37 | Просмотров: 17137
Теги: ленини, идеология, ссср, память, сталин, тайны, Интересные факты

avatar