Военная хроника
Красноармеец сбежал с фронта в 1942 году и устроил покушение на Сталина. Самое засекреченное покушение на Вождя народов (2022)
[Главная][Великая отечественная война]Красноармеец сбежал с фронта в 1942 году и устроил покушение на Сталина. Самое засекреченное покушение на Вождя народов (2022)
  Рейтинг материала: 3.0   Голосов: 2

Покушение на Сталина которое произошло 6 ноября 1942 года на Красной площади, до сих пор считается одни из самых загадочных в отечественной истории. В центре Москвы была предпринята попытка убить вождя народов Иосифа Сталина.
Теракт совершил Ефрейтор Савелий Тимофеевич Дмитриев, который сбежал из 1-го зенитного полка ПВО расквартированного в столице. Он покинул воинскую часть с винтовкой, 50 патронам и парой гранат.
Примерно в 13:30 6 ноября он появился на площади у лобного места, где встал с винтовкой по стойке смирно. Уже через пару минут к нему подошел милиционер, в ответ на вопросы которого Дмитриев сказал, что поставлен сюда для охраны праздника. Милиционер удовлетворившись ответом ушел, после чего к Дмитриеву подходили и другие офицеры из кремлевской комендатуры, всем им он отвечал одно и то же. Уверенная речь, вид солдата, форма и оружие вызывали у них доверие. Тем более завтра 7 ноября должен был быть государственный праздник, солдата и правда могли поставить для усиления.

Так он простоял примерно полтора часа, пока не увидел выезжавшую через Спасские ворота машину. В 14:55 из Кремля выехали два автомобиля ЗиС. Машины направлялись в сторону Ильинки, но перед лобным место сбросили скорость, поскольку объезжали извозчика, который вез стог сена. Дмитриев вскинул винтовку и сделал три выстрела по первой машине - она резко ускорилась и уехала. Из второй машины выскочила охрана и завязалась перестрелка. Дмитриева ранили гранатой и он сдался.
В кого он стрелял? Почему решил убить Сталина? Чем закончилась для него эта история?




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Вторник 29.03.2022 06:43 | Просмотров: 1473
Теги: Великая Отечественная Война, покушение, Однажды на земле, 1942, сталин

avatar