Военная хроника
ХИТРЫЙ ТРЮК снайпера Василия Зайцева, которым он одолел лучшего снайпера-аса Германии (2021)
[Главная][Великая отечественная война]ХИТРЫЙ ТРЮК снайпера Василия Зайцева, которым он одолел лучшего снайпера-аса Германии (2021)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 17

В волгоградском музее-панораме "Сталинградская битва" есть много уникальных экспонатов. Среди них оптический прицел 4-х кратного увеличения ZF-4 под номером 5386, с винтовки немецкого снайпера полковника Гейнца Торвальда. Это оптика того самого знаменитого гитлеровского снайпера, который часто фигурирует в книгах и фильмах, в качестве участника снайперской дуэли с Василием Зайцевым.
Зайцев был лучшим снайпером 62-й армии и всей битвы за город. В Сталинграде с 10 ноября по 17 декабря он уничтожил 225 вражеских солдат и офицеров - по 6 врагов в сутки. В их числе 11 немецких снайперов.
Разумеется его продуктивную работу заметили и немцы - они устроили на него охоту и возглавил её снайпер-полковник Гейнц Торнвальд, ставший на время битвы по документам майором Кенигсом. Немец сразу же подтвердил свою квалификацию - выследил и подстрелил двух советских снайперов.

Командир 284 стрелковой дивизии полковник Николай Батюк, поставил своим бойцам задачу - выследить и  ликвидировать опасного противника. Василий Зайцев и его напарник Николай Куликов провели очень кропотливую и опасную многодневную работу. Кенигс ловко избегал расставленные на него ловушки, но только до поры до времени.
В свой книге Василий Зайцев рассказал как обнаружил Торвальда. В один и дней охоты он наблюдал за немецкими позициями и нашел на немецкой стороне только одно место, где бы устроил себе позицию - под куском железа с кучей наваленных кирпичей. Но вот как выманить немца? Продолжение в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Вторник 02.11.2021 06:29 | Просмотров: 18244
Теги: Сталинградская битва, Тактика, Великая Отечественная Война, TheDarkHistory, 1942, Снайперы, мифы

avatar