Военная хроника
Дикий советский лейтенант. О том как он воевал - докладывали лично Гитлеру (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Дикий советский лейтенант. О том как он воевал - докладывали лично Гитлеру (2021)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 33

В своем донесении фюреру, командующий 4-й танковой группой Эрих Гёпнер, столкнувшийся с полководческим талантом молодого офицера, писал: "Это какая-то дикая дивизия, воюющая в нарушение всех уставов и правил ведения боя. Её солдаты не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти".
Батальон этого лейтенанта отличился в боях за Москву. Он первым использовал оригинальную тактику выхода из окружения, которую по сей день изучают в военных учебных заведениях США и Израиля. О его способностях кошмарить элитные подразделения Вермахта докладывали лично Адольфу Гитлеру.
Речь пойдет об Бауыржане Момышулы, который действительно использовал нестандартную тактику для своего подразделения.
Еще он принимал участие в написании книги "Волоколамское шоссе", которую историк Алексей Исаев называет самой жесткой, полезной и лучшей книгой о Великой Отечественной войне.

Так же по теме: "Главный тактический секрет победы под Москвой в 1941. Спираль Панфилова-Момышулы: "Не торопись умирать, учись воевать"" (2020) и "Гениальная тактическая ХИТРОСТЬ КОМБАТА в битве за Москву - вывел батальон из окружения без потерь" (2021).




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Среда 22.09.2021 20:40 | Просмотров: 29164
Теги: подвиг, мифы, Великая Отечественная Война, ЧУЖАЯ ПЛАНЕТА, Тактика, битва за Москву, 1941

avatar