Военная хроника
Что пишет немецкая Википедия о Битве за Москву? Взгляд современных немцев (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Что пишет немецкая Википедия о Битве за Москву? Взгляд современных немцев (2021)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 14

Немецкая Википедия указывает на то, что роль сибирских дивизий часто переоценивается, но они всё таки участвовали в контрнаступлении Красной армии. Германская Википедия так же признает ошибки своего генералитета, так после окружения под Вязьмой 8 октября, Рейхспресс поспешил заявить: "Война в России закончилась уничтожением группы армий Тимошенко. СССР потерпел поражение!".

2 декабря разведывательный отряд 62-го бронетанкового инженерного батальона дошел до подмосковных Химок - это была ближайшая к Москве точка до которой дошел Вермахт, 23 километра 700 метров от Кремля. Но то что солдатам Вермахта были видны башни Кремля - это миф. С учетом расстояния, городской застройки и маскировки силуэтов, это было невозможно.

Забавно, что за сутки до контрнаступления Калининского и Западного фронтов, 5 декабря 1941 немецкий генштаб оценил вероятность контратак Красной армии как близкую к нулевой. На самом деле уже 106 советских дивизий на следующий день начали крупномасштабное наступление. Другие факты из немецкой Википедии - в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 30.12.2021 20:49 | Просмотров: 11051
Теги: битва за Москву, 1941, мифы, после войны, Великая Отечественная Война

avatar