Военная хроника
Что искали советские Спецслужбы на секретных заводах Германии? Рассекреченные документы (2021)
[Главная][Великая отечественная война]Что искали советские Спецслужбы на секретных заводах Германии? Рассекреченные документы (2021)
  Рейтинг материала: 2.8   Голосов: 12

Советскую разведку и спецслужбы, прежде всего интересовал северо-восток Германии. И надо сказать - наши опоздали. США и Великобритания успели быстрее вывезти немецкие секреты. Конечно главным секретном нацистов - были ракеты ФАУ-2 и всё, что с ними связано.
Американцы успели быстрее вывезти все целые ракеты с полигона Пенемюнде, оборудование необходимое для их запуска и документы. Главным их уловом был немецкий конструктор-ракетчик Вернер фон Браун и ядро конструкторов вместе с ним.

Советская сторона пришла на объедки со стола. Сохранились отчеты, что там было найдено: ".. стенды, пульты управления, контрольная аппаратура и прочее оборудование были в значительной степени переведены в негодное состояние". Целых ракет не было, их собирали из уцелевших узлов. В это время советская сторона получила донесение через агента, что с ними на связь хочет выйти заместитель Фон Баруна по радиоуправлению ракетами Гульмут Гертруп.

Хорошее видео про тайны Рейха, за которыми реально охотились после войны. Так же по теме: "Подготовка и испытания ракеты ФАУ-2. Учебный фильм с грифом на пленке "Совершенно секретно"" (1947).




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Четверг 26.08.2021 07:01 | Просмотров: 5459
Теги: ракеты, после войны, Великая Отечественная Война, Секретные Хроники, тайны

avatar