Военная хроника
БУНТ в РККА накануне Победы в 1945 году. Что взволновало тысячи солдат? (2021)
[Главная][Великая отечественная война]БУНТ в РККА накануне Победы в 1945 году. Что взволновало тысячи солдат? (2021)
  Рейтинг материала: 3.1   Голосов: 18

Эти события вошли в историю как "Бобруйский бунт" и произошли за полтора месяца до конца войны сразу в нескольких резервных дивизиях, дислоцировавшихся в Бобруйске. От части эти события перекликаются с мифом о черной пехоте и надо не сомневаться, вскоре будут подняты западными оппозиционерами.

В марте-апреле 1945 года умные и смелые призывники из западной Беларуси быстро смекнули, что их отправят на фронт к землякам в восточную Пруссию, где как раз шли тяжелые бои. Призывники начали проситься, чтобы их начали считать поляками и соответственно отправили служить в польские дивизии. Они саботировали подготовку и распорядок дня, писали сотни рапортов. В итоге бунтовщиков раскидали по разным частям на территории СССР. Так гласит распространенная версия.

Сведения об этом бунте появились с открытием архивов в 2002 году и всё было намного интереснее.
С освобождением западных областей Белоруссии там были развернуты полевые военкоматы - сразу и от Красной армии и от Войска польского, так как на этих территориях жили и белорусы и поляки.
В августе 1944 более 41 тысяч человек были призваны в Войско польское - часть из них были белорусами. Таких поляки называли "исполняющими обязанности поляков".

Люди были сообразительные, хорошо осведомленные, уже тогда было известно два факта - для войска польского выбирались более спокойные участки фронта и оно не использовалось для операций прорыва. Так же было известно, что Войско польское принимало в свои ряды ограниченное количество призывников, поэтому были надежды, что всех не уместившихся просто распустят по домам.
Поэтому ушлые белорусы по прибытию в резервные дивизии, коих было несколько, заявляли, что они на самом деле поляки. Они требовали отправить в Войско польское. Продолжение в видео.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Воскресенье 26.12.2021 20:46 | Просмотров: 23341
Теги: Польша, Чтобы помнили, тайны, 1945, Белоруссия, Великая Отечественная Война, Восстание

avatar