Военная хроника
12 неочевидных причин поражения Германии во Второй Мировой войне (2022)
[Главная][Великая отечественная война]12 неочевидных причин поражения Германии во Второй Мировой войне (2022)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 6

Американцы потратили на создание ядерной бомбы в 200 раз больше средств чем немцы, хотя в 1940 году немецкие ученые опережали союзников в создании атомного оружия. В конце войны отставание Германии было настолько сильным, что в 1945 попавшие советским ядерщикам наработки немцев, были признаны ими вторичными.
Это внезапное отставание имело под собой несколько причин, в том числе саботаж. Так нобелевский лауреат Вальтер Боте "запутался" в свойствах графита и решили что он не пригоден для замедления нейтронов, необходимых для ядерной реакции. Нацисты решили использовать тяжелую воду на дейтерии в Норвегии, где их комплекс регулярно подвергался нападениям английских диверсантов. Кроме того, Гитлеру никто не объяснил преимущества ядерного оружия. Так всё и затухло.

Хорошее видео про некоторые причины поражения нацисткой Германии в войне. От тяжелых танков "Тигр", до корпуса Роммеля и огромного флота, который немцы хотели построить в разгар войны. Особо интересно про реактивную авиацию, сожравшую массу ресурсов без какого либо толка для фронта.




Категория: Великая отечественная война | Добавлено:Понедельник 27.06.2022 07:27 | Просмотров: 1467
Теги: анализ, Промышленность, стратегия, Вторая Мировая Война, Стратег Диванного Легиона, Технологии, оружие, германия

avatar