Военная хроника
Почему Гитлер отказался от создания ядерного оружия, а американцы нет? (2021)
[Главная][Вторая мировая война Соединенные Штаты Америки]Почему Гитлер отказался от создания ядерного оружия, а американцы нет? (2021)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 7

Нападения японцев на Перл-Харбор в декабре 1941 года, вынудило американцев к полноценному участию к войне, а в Германии неудача с блицкригом в войне против СССР, резко изменила представление о длительности конфликта.
В США пришли к выводу, что ядерное оружие может быть создано до окончания войны, которая по их расчетам должна была продлиться еще 4-5 лет, а значит может повлиять на её исход. Это решение было разумным и рациональным, учитывая, что американцы обладали огромными ресурсами. И еще, что самое главное - американцы были уверены, что ядерная бомба сможет обеспечить победу, даже в том случае, если к моменту её создания Америка будет терпеть поражение.
Германское военное руководство в свою очередь решило, что война не может продлиться так долго, поэтому ядерное оружие, хоть и полезная штука, но решающего значения для победы играть не будет. То есть война закончится быстрее, чем немецкие ученые создадут ядерную бомбу.

Так в чем же была проблема создать атомное оружие? Это казалось бы простой вопрос, но ответ знают не все. Теоретическая база создания бомбы была известна еще в 1930-е годы, но дело создания атомной бомбы уперлось в практику. Делом в том, что для наработки килограммов ружейного плутония из урана, могли потребоваться десятилетия обогащения. Например к 1947 году, за три года работы, советская атомная программа наработал жалкие микрограммы плутония (видео на тему), а были необходимы килограммы. Еще два года упорной работы миллионов человек потребовалось для создания одной атомной бомбы РДС-1.

40-минутное документальное видео про создание первых атомных бомб сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки. Так же по теме ядерного оружия - много и интересно.




Категория: Вторая мировая война Соединенные Штаты Америки | Добавлено:Четверг 21.10.2021 06:24 | Просмотров: 3641
Теги: Вторая Мировая Война, наука, ядерное оружие, тайны, сша, архивариус

avatar