Военная хроника
Полная история создания танка "Тигр II". Как сварные швы "в шип" давали ему преимущество в бою? (2021)
[Главная][Вторая мировая война]Полная история создания танка "Тигр II". Как сварные швы "в шип" давали ему преимущество в бою? (2021)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 7

Эта тяжелая машина стала квинтэссенцией всего немецкого танкостроения времен войны - все тенденции, всё к чему шли немецкие танкостроители. После второго "Королевского тигра" (Tiger Ausf.B) и "Пантеры" (модификация F), немцы перестали разрабатывать новые танки, в 1945 году немецкая промышленность по планам производила только эти два танка.
Про новый тяжелый танк впервые заговорили в мае 1941 года. Гитлер приказал создать танк, который с 1500 метров пробивал бы 100-мм брони. Доктор Фердинанд Порше взялся за проект, но сразу закинул его куда подальше на полку, так как был занят "Тигром I" и другими машинами. Одно было всем понятно, пушкой этого танка будет скорее всего 88-мм FlaK 41. Управление сухопутных вооружений пнуло Порше в 1942 и он наконец-то взялся за проект с учетом опыта полученного после изучения советского танка Т-34 с его рациональными углами брони.
Первым делом на заводах Круппа была заказана башня под будущий танк и это была самая сложная башня, которую им пришлось создавать (прототип Nr. 1-50).

Весной 1942 года было принято решение, что все детали начинают резаться газом и с осени произошел переход на повсеместное шиповое соединение бронелистов. Связано это было с тем, что возросли баллистические нагрузки и возрос калибр снарядов, а шиповое соединение могло обеспечить большую прочность и даже если сварка лопалась, танк не становился безвозвратной потерей.

Александр Волгин более двух часов рассказывает про танк «Tiger Ausf.B». Танк «Тигр Б» («Tiger Ausf.B») - был самым тяжелым серийным танком Второй мировой войны -  и вошёл в историю под названием "Королевский Тигр". В этом ролике вы узнаете о причинах по которым появилась эта боевая машина, историю её разработки и описание производственных процессов. Во втором видео описание конструкции и технических решений, мнение о танке от специалистов СССР и союзников.






Категория: Вторая мировая война | Добавлено:Воскресенье 24.10.2021 07:31 | Просмотров: 6021
Теги: германия, Техника, Танки, Разработка, Вторая Мировая Война, Технологии, TacticMedia, Александр Волгин

avatar