Военная хроника
Почему надежные грузовики "Ситроен" у немцев регулярно ломались? ГЕНИАЛЬНАЯ хитрость французского инженера (2021)
[Главная][Вторая мировая война]Почему надежные грузовики "Ситроен" у немцев регулярно ломались? ГЕНИАЛЬНАЯ хитрость французского инженера (2021)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 15

В 1930-е годы грузовики фирмы "Ситроен" славились на всю Европу своей надежностью, вот только немцам в годы войны они пришлись не по душе. Грузовики этой французской марки у них постоянно ломались, а пытливый немецкий ум никак не мог понять причину частых поломок. Немцы списали это на упавшее качество, но всё было куда проще - проблему создали сами французы.

С падением Франции летом 1940 года, все крупные заводы страны должны были работать на немцев.
В то непростое время концерн "Ситроен" возглавлял инженер Пьер-Жюль Буланже. Человек он умный и мудрый и отлично понимал, что сотрудничать с оккупантами не хочется, но придется, производя для Вермахта грузовики T45 - самая удачная модель марки. Месье Буланже воспользовался своей смекалкой, его решение и помогло обмануть врага. Буланже распорядился продолжать производство автомобилей в прежнем темпе и без каких либо изменений в конструкции. 
Но как выяснилось позже, надежные грузовики T45 -  были надежными только для французов, у немцев они постоянно ломались, по причине выхода из строя двигателя грузовика. Двигатели быстро вырабатывлаис вой ресурс и ловили "клин". Естественно у немцев появились некоторые подозрения, но немецкие инженеры и механики ничего не нашли и разводили руками - изменений в конструкции не обнаружили.

Ну а что же придумал Буланже? Он предложил гениальную идею - на масленом щупе, нижнюю метку для определения минимального уровня масла перенести чуть ниже. Немецкие механики доливали масло согласно регламенту и показаниям щупа и не могли понять почему грузовики выходили из строя один за другим.




Категория: Вторая мировая война | Добавлено:Вторник 26.10.2021 06:30 | Просмотров: 18281
Теги: франция, Техника, Novate, грузовики, тайны, Вторая Мировая Война

avatar