Военная хроника
Операция "Телохранитель". Самый большой обман Гитлера за всю войну (2021)
[Главная][Вторая мировая война]Операция "Телохранитель". Самый большой обман Гитлера за всю войну (2021)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 8

О грядущей высадке союзников в Нормандии немецкое командование узнало еще в январе 1944 года. Сражение было неизбежно, оставался лишь вопрос точного времени и места. Было очевидно, что самый короткий путь для высадки - побережье у Па-де-Кале. У Союзников была главная сложная задача - не дать немцам в зоне высадки десанта собрать ударные кулаки, чтобы скинуть десант в море и задача эта была не столь простой как кажется.
Союзникам требовалось максимально распылить силы немцев вдоль берега - так родилась идея операции "Телохранитель", о которой у нас почти никто не знает.

В рамки "Телохранителя" было включено более 30 различных операций по дезинформации высшего командования Вермахта. Самой известной стала операция "Стойкость", когда в районе Эдинбурга создавалась имитация наличия там двух армий с планами высадки в Норвегии и Па-де-Кале (как делали имитацию, отдельное видео).

Так же помимо высадки 101-й дивизии американских десантников в тылу в немцев, была запланирована серия отвлекающих десантов. 4 десантных самолета в ночь на "День Д" должны были создать видимость высадки большого десанта. Сбрасывались манекены с хитрыми пиротехническими средствами имитирующими выстрелы, а так же небольшим количеством термита, который через некоторое время после высадки должен был поджечь парашют и таким образом привлечь еще внимания.
Вместе с манекенами прыгали силы спецназначения SAS для диверсионной деятельностью в немецком тылу.
Видео про операцию "Телохранитель".




Категория: Вторая мировая война | Добавлено:Четверг 16.09.2021 06:29 | Просмотров: 3954
Теги: 1944, Неоновые Иллюзи, спецоперации, День Д, Тактика, Великобритания, Вторая Мировая Война

avatar