Военная хроника
Комбат 7,5 ЧАСОВ вытаскивал своих бойцов из АДА! Подвиг офицера ВДВ в Чечне (2022)
[Главная][Вторая Чеченская война]Комбат 7,5 ЧАСОВ вытаскивал своих бойцов из АДА! Подвиг офицера ВДВ в Чечне (2022)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 11

Про этот героический бой за стратегически важную высоту почти никто не знает. На фотографии офицер ВДВ Сергей Костин, в рядах вооруженных сил с 1987 года, в 1991 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.
В Первую Чеченскую войну командовал ротой и вместе со своим подразделением отличился в боях за Грозный, Шатой и Чечен-Юрт.

В начале августа 1999 года началось вторжение боевиков в Дагестан, и поднятый по тревоге батальон Костина был переброшен в Ботлихский район Дагестана. Отряд десантников общим числом в 63 человека под командованием Костина, проник в расположение боевиков и внезапно атаковал их укреплённые позиции на высоте "Ослиное Ухо". Перебив боевиков, занимавших эту господствующую высоту над местностью, десантники открыли огонь по отрядам противника.

Умело используя боевой опыт, Сергей Костин эффективно распределил оставшихся бойцов 7 ВДД по огневым точкам, укрепил уже построенные позиции, подготовил новые и обеспечил точную корректировку артиллерийского огня. В результате высота "Ослиное ухо" встречала боевиков мощным отпором.
На протяжении семи часов, до подхода подмоги, десантники удерживая позиции,контратаками отбивались от наседающих боевиков Хаттаба. В одной из атак Сергей погиб... Продолжение в видео.


Категория: Вторая Чеченская война | Добавлено:Пятница 07.01.2022 07:24 | Просмотров: 4778
Теги: NewSoldat, 1999, Вторая Чеченская война, горы, ВДВ, подвиг, Герои

avatar