Военная хроника
Названа ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА поражения США в Афганистане (2021)
[Главная][Война в Афганистане США]Названа ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА поражения США в Афганистане (2021)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 7

Произошедшее в Афганистане - это пример краха западного понимания институционализма. Что это такое? Большинство населения Афганистана - 78%, живет и занимает примитивным сельским хозяйством в сельской местности. Эти люди очень религиозны, плохо образованы (50% мужчин грамотны) и живут практически племенами со своими вождями. Разумеется религиозная пропаганда исламистов-радикалов находит отклик в среде таких людей.

Американцы хотели организовать в этой дикой стране различные институты: независимая судебная система, парламент, демократические и светские законы, свободная пресса, условия для привлечения иностранных инвестиций и так далее. По их мнению с созданием таких институтов в Афганистане всё должно было налаживаться, следом за построением системы институтов всё как нибудь начнет чиниться и в экономике стране. Собственно это и можно было наблюдать на протяжении последних 20 лет, когда США создавали в Афганистане институты по западному образцу.

Так а что же американцы сделали неправильно Афганистане и сделали правильно например в Японии и Южной Корее? Ответ в видео. Если кратко - не провели индустриализацию и не встроили экономику страны в свою системы сбыта. Причины поражения не политические, а сугубо экономические.




Категория: Война в Афганистане США | Добавлено:Воскресенье 22.08.2021 07:00 | Просмотров: 2471
Теги: политика, экономика, сша, США в Афганистане, Ershvbolote, после войны

avatar