Военная хроника
Война "Судного дня". Почему египтяне выгнали советских спецалистов перед началом войны? (2022)
[Главная][Война судного дня 1973]Война "Судного дня". Почему египтяне выгнали советских спецалистов перед началом войны? (2022)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 11

Командир дивизионной разведки Виталий Мельничук говорит прямо и не стесняясь в выражениях: "Я ходил несколько лет с сознанием того, что у меня на заднице отпечатался египетский сапог. Нас просто выгнали оттуда". Помощь советского Союза Египту закончилась предательством со стороны арабов.

24 октября 1973 года мир в очередной раз оказался на грани Третьей мировой войны. Ядерные силы США и Советского Союза были приведены в состояние повышенной боеготовности. Что же произошло? Виною всему стала так называемая "Война Судного дня" между арабскими государствами и Израилем. Но каким образом в этом конфликте оказались замешаны две великие державы - СССР и США? Почему незадолго до начала боевых действий советские военные, которые помогали Египту строить свою армию, были вероломно преданы президентом Анваром Садатом и фактически изгнаны из страны?

В этой войне не было ни победителей, ни проигравших. Ради чего гибли люди, а дипломатам пришлось спасать планету от ядерного кошмара? Фильм из цикла "Загадки века".




Категория: Война судного дня 1973 | Добавлено:Среда 16.02.2022 20:05 | Просмотров: 12413
Теги: тайны, война Судного дня, дипломатия, израиль, Египет, Холодная война, загадки века, ТК Звезда

avatar