Военная хроника
УГОН ВЕРТОЛЕТНОГО ПОЛКА из недружественной Грузии за 60 секунд. Последняя операция советских офицеров (2021)
[Главная][Война в Афганистане]УГОН ВЕРТОЛЕТНОГО ПОЛКА из недружественной Грузии за 60 секунд. Последняя операция советских офицеров (2021)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 20

Это была невероятная операция, проведенная последними советскими офицерами декабре 1993 года. В конце 1992 года генерал-лейтенант Шаповалов имел несколько лет войны в Афганистане за спиной, но его уволили по приказу Ельцина. В сложившейся неразберихе он продолжал командовать вверенными ему подразделениями и стал готовить эвакуацию вертолетного полка из Грузии, где тогда служил.
Операция была проведена с негласной отмашки Павла Грачева, без уведомления об этом Ельцина.

Почти каждый день Шаповалов готовил вертолетный полк к последнему вылету, заставляя одновременно подниматься в воздух на 15 минут весь полк. После этого обряда отправлял две вертушки в Тбилиси за грузинскими газетами, чтобы держать руку на пульсе. Дело в том, что Грузия не собиралась отдавать этот полк российской стороне, а планировала использовать его для войны за Южную Осетию и Абхазию.
В один из дней декабря 1993 года, когда по-тихому уже были эвакуированы все семьи и ценная спецтехника в Россию, полк Шаповалова взлетел в последний раз...

Большое интервью Анатолия Шаповалова - советника Министра обороны Афганистана. Про вертолеты с 58 минуты.




Категория: Война в Афганистане | Добавлено:Среда 08.09.2021 20:51 | Просмотров: 20635
Теги: Киностудия Самарафильм, спецоперации, вертолеты, развал СССР, 1993, Воспоминания, командующие

avatar