Военная хроника
"Сорбозовская колона горела вся. И тут я понял - что мы попались по-крупному". Танкисты 371-го МСП в Афганистане (2021)
[Главная][Война в Афганистане]"Сорбозовская колона горела вся. И тут я понял - что мы попались по-крупному". Танкисты 371-го МСП в Афганистане (2021)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 11

"Выпустив 10 снарядов по кишлаку Сайдан, я продолжил движение до остановки на ночевку. Во время движения по бетонке я понял, что значит обученные экипажи. Мои солдаты в течении ночи могли заменить торсион, используя маленький заряд тротила для вышибания, каток и даже двигатель.

Дальнейшее движение к кишлаку Каджаки прошло без происшествий. Утром 24 октября в начале движения колону обстрелял миномет, который был засечен по струе дыма. Выпустив по нему несколько снарядов, на своем танке №619 с позывным "Тайга-19", наводчик - рядовой Саитханов и мехвод - рядовой Рахмонов, двинулись дальше по дороге к кишлаку Каджаки-Улея. Пока я стрелял по миномету и таскал подорванную БМП, сопровождаемая сорбозовская колона с грузом втянулась в кишлак.

Когда я выехал на дорогу, которая тянулась вдоль восточной окраины кишлака, то увидел, что колона которую мы сопровождали - горит. Проезжая мимо горящей колоны, перед танком начали появляться черные фонтанчики - это были разрывы гранат от гранатомета, при срабатывании самоликвидатора.
По башне и термокожуху начали попадать пули и я понял - что мы попались по-крупному.
Провинция Гельменд. Воспоминания танкиста - участника боя за кишлак, танковый батальон 371-го МСП в/ч 51883.




Категория: Война в Афганистане | Добавлено:Четверг 02.12.2021 20:29 | Просмотров: 13523
Теги: Воспоминания, война в Афгнистане, Сергей Локтин, Танки

avatar