Военная хроника
Как Афганистан мог бы стать передовой державой континента? Истинные планы СССР на эту горную страну (Клим Жуков, 2021)
[Главная][Война в Афганистане]Как Афганистан мог бы стать передовой державой континента? Истинные планы СССР на эту горную страну (Клим Жуков, 2021)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 5

Когда Советский Союз входил в Афганистан, то он плохо представлял с кем придется столкнутся Советской армии. Замысле был такой - большой стройкой, силой оружия и идеологии, сделать из Афганистана страну социалистическую.
На самом деле это было крайне сложно по одной простой причине - более половины жителей Афганистана жили в состоянии родоплеменного строя - это что-то на уровне развития охотников за мамонтами. Они даже не дошли до феодализма, не говоря уже про капитализм и пролетариат. В 1917 году в России была свергнута правящая феодальная верхушка и прижаты к ногтю капиталисты, но даже при этом в России построение социализма стояло под большим вопросом - вспомним высказывания Троцкого.
Второй проблемой были горы Гиндукуша - горная система со сложным рельефом занимающая более половины страны.

В СССР проблему построения социализма осознали заранее, поэтому был разработан план, по которому 300-летний путь развития социальных отношений, надо было пройти за несколько лет! Тем более, что в соседних регионах, те же родственные пуштунам таджики, узбеки, туркмены, смогли его более-менее пройти.

Во-первых требовалось построить дороги, создать ГЭС и единую электрическую сеть Афганистана. Построить ирригационные каналы и повысить производительность труда местных крестьян. Военная миссия СССР в этом плане, была только лишь вспомогательной, охранной.
Клим Жуков про след СССР в Афганистане: что и зачем построил Советский народ?




Категория: Война в Афганистане | Добавлено:Суббота 18.12.2021 20:29 | Просмотров: 4300
Теги: идеология, стратегия, ссср, Война в Афганистане, клим Жуков

avatar