Военная хроника
40 лет в афганском плену и НЕОЖИДАННАЯ развязка месяц назад. Советский боец сбежал от пыток дембелей в плен к душманам (2021)
[Главная][Война в Афганистане]40 лет в афганском плену и НЕОЖИДАННАЯ развязка месяц назад. Советский боец сбежал от пыток дембелей в плен к душманам (2021)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 8

Основное его место службы было в Шиндаке - там располагалась танковая рота, артиллерийская батарея гаубиц Д-30 и его хоз. взвод. Командиром взвода был один из прапорщиков, он был в постоянных разъездах из Шинданда в Тургунди и в Чехтеран. В последнем как бы в командировке был взвод. По этой причине взвод был предоставлен сам себе, командование вели сами сержанты.
Всё что творилось в хоз. взводе, в котором служил курганский парень Сергей Краснопёров - он рассказал офицеру гаубичной батареи. Последней каплей стал эпизод, когда дембеля из взвода побили его и "притопили" в реке. Сергей без оружия, по главной дороге просто ушел пешком к душманам, так он хотел привлечь внимание к проблемам в части.
На его удачу он попал в отряд, который возглавлял школьный учитель-моджахед, человек образованный. Продолжение в видео.

Рассказывает Вячеслав Михайлович - он не просто знает судьбу Сергея Краснопёрова, но и помог семье Сергея Краснопёрова в Афганистане и России. Буквально месяц назад его дочь приехала в Россию к своей бабушке - матери Сергея Красноперова, она хочет учиться в России.






Категория: Война в Афганистане | Добавлено:Понедельник 27.12.2021 20:38 | Просмотров: 13114
Теги: Война в Афганистане, Евгений Барханов, Воспоминания, после войны, плен

avatar