Военная хроника
Странное и необычное оружие Второй мировой войны: Человек-торпеда и спящие летучие мыши (2021)
[Главная][Война с Японией США]Странное и необычное оружие Второй мировой войны: Человек-торпеда и спящие летучие мыши (2021)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 3

Доктор Литл Адамс отдыхал в Нью-Мексико, изучал пещеры с летучими мышами, когда пришло сообщение, что японцы на напали на Перл-Харбор. Менее чем через месяц - 12 января 1942 года Адамс отправил в Белый дом свой план возмездия. Он предложил прицепить к летучим мышам маленькие зажигательные бомбы и разбросать их над японскими городами. Теоретически мыши должны были создать десятки пожаров в радиусе 40 миль от каждой сброшенной бомбы.
Удивительно но первый сброс 200 мышей с муляжами бомб в картоном контейнере, раскрывшемся на 300 метрах над землей - был признан успешным. Мыши разлетелись. Второй эксперимент в котором были использованы 3000 мышей, да и вообще весь эксперимент - были признаны неудачными. Животных надо было ввести в гибернацию кусочками льда, а потом вывести из неё перед сбрасыванием. Хотя согласно другой версии, мыши с установленными зажигательными зарядами разлетелись однажды ночью из ангара и сожгли весь муляж японской деревни, вместе с машиной генерала.

Кайтены ("воля небес") - японские смертники на торпедах. Вместе с камикадзе на самолетах, это были самые результативные смертники японской армии, которых было всего примерно 10 разных видов.
Смертники на торпедах появились по инициативе японских подводников, наблюдавших за разгромом своего флота на атолле Мидуэй в 1942 году. Для этого военные хотели использовать самую большую японскую торпеду Тип 93.
Не обошлось и без казуса. Военные не могли никак заинтересовать своей идеей высокое адмиральское начальство и им пришлось написать письмо-обращение своей кровью. Считалось, что такое письмо обязательно будет прочтено. Подробности в видео.




Категория: Война с Японией США | Добавлено:Суббота 27.11.2021 06:46 | Просмотров: 2423
Теги: война США-Япония, оружие, экспермиенты, Вторая Мировая Война, тайны, kupershtain, грантометы

avatar